- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Жильё или школа?

Кризис диктует жёсткий выбор

Автор Иван Николаев дата: 29 мая 2009 @ 15:57 в Политика | Комментарии отключены

Накануне мэр собирал совет директоров школ города, выслушал все аргументы «за» и «против». Сегодня Северодвинск уже недополучил из областного бюджета 761 млн. рублей, возможно, недополучит и больше. К тому же, по объективным данным, доходная часть городского бюджета 2009 года не полностью подтверждена источниками. В таких жестких условиях следует четко расставить приоритеты: что важнее сейчас городу? Предпочтительнее, конечно, строить социальное жилье, активнее участвовать в федеральных программах, чтобы привлечь в бюджет дополнительные средства. Болезненный вопрос о новой школе. Успеют ли строители сдать ее к 1 сентября? Ремонт не удалось завершить в более стабильные годы.
Михаил Гмырин заверил педагогов, что работы в школе не прекратятся и объект не будет законсервирован. Из бюджета предполагается выделить порядка трех миллионов рублей на окончание ремонта кровли и фасада. Выяснилось, что начальнику управления образования Льву Малейкову уже поручено к 1 сентября 2009 года определить кандидатуру директора первой школы, на которого ляжет персональная ответственность за состояние здания.
Руководители учебных заведений с этими аргументами согласились. Да, школа в этом районе города нужна, но повременить можно. По данным управления образования, соседние школы 7, 11 и 33 заполнены на 30—40 процентов от нормы. И демография диктует свои правила: в ближайшие годы потребности в местах не будет.


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2009/05/29/zhilyo-ili-shkola.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.