М. Гмырин поздравляет О. Андрееву и самых юных лауреатов фестиваля Руслана Михайлова и Данилу Апрелева. Фото В. Бербенца
М. Гмырин поздравляет О. Андрееву и самых юных лауреатов фестиваля Руслана Михайлова и Данилу Апрелева. Фото В. Бербенца
ФЕСТИВАЛИ

Фильмы о море


В ДИТРе прошел показ фильмов участников VI Международного кинофестиваля морских и приключенческих фильмов «Море зовет!». Церемонию, как и во время фестиваля в Санкт-Петербурге, вели Лариса Рудакова и Андрей Михайлов. А фильмы представлял известный публицист и военно-морской историк капитан I ранга запаса Сергей Апрелев.


Прежде чем перейти к просмотру, Сергей Вячеславович вручил призы авторам лучших работ. В номинации «Лучший фильм о корабелах» отмечен короткометражный документальный фильм «Корабль с атомным сердцем» (студия Севмаша, режиссер Александр Холодов, режиссер монтажа Евгений Баранов, 2008). В номинации «Лучший видеоклип» победила «Песня о подлодке» (слова и музыка Игоря Воронцова, режиссер монтажа Игорь Усачев, 2008). В номинации «Подвижничество» победителем признан фильм-памфлет «В семье не без улыбки» (авторы — юные корреспонденты студии «Чайка», режиссеры монтажа — Семен Лишица и Ольга Андреева).
Сергей Апрелев поблагодарил мэра Северодвинска Михаила Гмырина за активное участие в подготовке фестиваля. Михаил Аркадьевич вручил благодарственные письма участникам и победителям фестиваля.
А потом Сергей Апрелев пригласил собравшихся к просмотру шести фильмов. А всего их на фестивале было более 118 — из 20 стран. Все фильмы интересны и познавательны, но самые горячие аплодисменты зрителей достались вышеупомянутым работам. А лично мне запомнился французский фильм «Дети странствий» — о путешествии протяженностью в тысячу миль родителей с пятью маленькими детьми на яхте.
В преддверии Дня ВМФ Ягринское телевидение планирует познакомить северодвинцев с наиболее интересными фильмами фестиваля.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Фильмы о море
Дата публикации: 1 июня 2009

Автор(ы): Александр Ширшиков   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 255
Рубрика статьи: Культура

 

Комментарии закрыты

РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia