- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Фото В. Бербенца
Фото В. Бербенца

Испытание-2009

Выпускники школ сдали первый обязательный ЕГЭ — по русскому языку

Автор Екатерина Курзенева дата: 1 июня 2009 @ 17:17 в Первая полоса | Комментарии отключены

- ЕГЭ как инструмент полностью себя оправдал. Он точно показал, где нужно менять образование, показал единую картину по России, — рассказал в одном из своих интервью министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко. — Конечно, «единый» не позволяет в полном объеме раскрыть творческие способности, но он точно определяет, грамотный человек или нет.
Испытания для ребят начались еще 26 мая, но первый из двух обязательных экзаменов — по русскому языку — прошел вчера. В Северодвинске его сдавали 755 человек, 347 из которых — выпускники прошлых лет. При школах было организовано четыре пункта сдачи ЕГЭ: для соблюдения объективности выбирали те, где нет выпускных классов. В школе № 13, например, ЕГЭ сдавали 165 ребят из школ № 28, 38 и выпускники прошлых лет.
— Они традиционно сдают ЕГЭ у нас и уже привыкли, — рассказала помощник организатора А.Ю. Подганина. — Вообще ЕГЭ у нас проводят каждый год, поэтому коллектив обучен и полностью готов к процедуре.
Тем не менее были и новшества: номера аудиторий узнали не накануне экзамена, как это было раньше, а непосредственно утром. Программа из Москвы автоматически распределила учеников по аудиториям, назначила организаторов. Все предельно объективно.
Немало изменений ждет и самих учеников: результаты ЕГЭ будут действительны только год, отменена система «плюс один балл», не было пробного ЕГЭ — только на уровне школ. Наличие медали теперь будет принято во внимание вузом при выборе среди абитуриентов с одинаковыми результатами ЕГЭ. Ребята по-разному оценивают новшества.
— Сдавать экзамены в форме ЕГЭ очень удобно, — считает выпускница школы № 38 Ксения Рюхачева. — Конечно, от этого экзамена много зависит — можно разволноваться. Но и на вступительном экзамене в вуз трудно сохранить хладнокровие. Поэтому лучше один раз отмучиться и не беспокоиться потом!
— Для нас сдавать экзамены в форме ЕГЭ непросто, хотя сдадим, конечно, куда денемся, — рассказывает еще один представитель школы № 38 Наталья Перова. — Мы учились в вечерней школе, не могли получить и усвоить столько информации за год, как ученики обычных общеобразовательных школ. У нас ведь помимо учебы есть еще работа и семья. Я считаю, сдавать ЕГЭ в обязательной форме нужно только поступающим в вуз.
Ребят распределили по аудиториям, еще раз зачитали им правила и после длинного звонка в десять часов начали вскрывать конверты. Досрочным правом сдать ЕГЭ по русскому языку в этом году не воспользовался никто, а вот сдавать его в резервные сроки, судя по всему, будут: некоторые места в аудиториях были не заполнены. А 4 июня в эту школу, а также в школы № 2, 6, 19 и ПУ-22 ребята придут сдавать уже следующий обязательный экзамен — по математике. Их предметные испытания продлятся до 15 июня.
Ни пуха ни пера!


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2009/06/01/ispytanie-2009.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.