Яблони в цвету — какое чудо! Фото В. Бербенца
Яблони в цвету — какое чудо! Фото В. Бербенца

Погода месяца


В России первый летний месяц за цветы, краски и яркие зори называли румянцем. Это месяц молодой зеленой травы и первых урожаев. А в Архангельскую область в июне приходят еще и белые ночи. Самая короткая ночь в году приходится на 22 июня, и длится она менее трех часов.


Наиболее холодными были 1941 и 2003 годы с температурой +7,5 +8ОС, а июнь в 1989 году оказался самым теплым за всю историю наблюдений за погодой: среднемесячная температура составила +17,8ОС. В этом же году наблюдался и самый теплый день (+32,4ОС).
В отдельные годы количество осадков в 2—2,5 раза превышало климатическую норму. Наибольшее их количество выпало в 1960 и 1979 годах (120—160 мм). Самым сухим оказался 2001 год (4 мм осадков). В июне наблюдаются не только дожди. Возможен и мокрый снег. Июнь 2008 года в Архангельской области оказался на один градус ниже климатической нормы. В первой половине июня наблюдалась холодная погода. Средняя температура воздуха составила +4 +9ОС, отмечались заморозки до -1ОC. Температурный режим, близкий к климатической норме, установился
16 июня, и до конца месяца преобладала теплая погода с частыми ливнями, грозами, шквалистым усилением ветра.
По предварительному прогнозу Гидрометцентра России, в Архангельской области средняя месячная температура воздуха ожидается на 1ОС ниже нормы (норма +11 +14ОС), месячное количество осадков предполагается больше нормы (норма 55—75 мм).
По материалам отдела метеопрогнозов Архгидрометцентра

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Погода месяца
Дата публикации: 1 июня 2009

Автор(ы): Администратор   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 3373
Рубрика статьи: Общество

 

Комментарии закрыты

РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia