- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

О ЧёМ СПРАШИВАЛИ ГУБЕРНАТОРА

Льготы для инвалидов

Автор Не определен дата: 2 июня 2009 @ 15:22 в Общество | Комментарии отключены

В связи с многочисленными вопросами относительно реализации прав этих категорий граждан на 50-процентную скидку с оплаты жилого помещения и коммунальных услуг департамент социальной защиты населения Архангельской области считает необходимым обратить внимание на следующее.
Федеральный закон от 24 ноября 1995 г. № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» (далее — закон) возлагает обязанность на предприятия жилищно-коммунального хозяйства предоставлять инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, скидку не ниже 50 процентов на оплату жилого помещения (в домах государственного или муниципального жилищного фонда) и оплату коммунальных услуг (независимо от принадлежности жилищного фонда), а в жилых домах, не имеющих центрального отопления, — на стоимость топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению (статья 17).
На органы социальной защиты населения области, в свою очередь, возложены функции по возмещению предприятиям жилищно-коммунального хозяйства их расходов за предоставленные в соответствии с действующим законодательством скидок с оплаты этих услуг.
Органы социальной защиты населения в силу положений закона вправе возмещать расходы предприятий жилищно-коммунального хозяйства за предоставленные скидки инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, в размере 50 процентов на оплату жилого помещения только в домах государственного или муниципального жилищного фонда. Дополнительно к государственному и муниципальному жилищному фонду органы социальной защиты населения в силу положений статьи 31 названного закона и постановления Верховного Совета РСФСР от 4 июля 1991 г. № 1542-1 «О введении в действие Закона РСФСР «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» возмещают расходы предприятий жилищно-коммунального хозяйства по предоставленным 50-процентным скидкам с оплаты жилого помещения в отношении граждан-инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов, проживающих в приватизированных ими жилых помещениях государственного и муниципального фонда.
В целях реализации права на скидку в размере 50 процентов с оплаты жилого помещения для инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов, проживающих в жилых помещениях по праву собственности на основаниях, отличных от приватизации, органами государственной власти Архангельской области в Государственную думу Федерального собрания был направлен законопроект по внесению изменений в статью 17 федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации». Однако предложенный Архангельской областью законопроект Государственной думой принят не был ввиду значительных финансовых затрат.

Исполняющий обязанности директора департамента социальной защиты населения Архангельской области В.И. ВАКУЛЕНКО


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2009/06/02/lgoty-dlya-invalidov.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.