Спортивная орбита (2 июня 2009 года)

ФУТБОЛ. ЧЕМПИОНАТ РОССИИ
Футболисты «Крыльев Советов» и «Москвы» не воспользовались шансом возглавить на две недели турнирную таблицу.
Сыграв в Самаре вничью — 1:1, они так и не догнали «Рубин», который пропускал 11-й тур. Результаты остальных матчей: «Томь» — «Динамо» — 2:3, «Амкар» — «Сатурн» — 0:2, «Зенит» — «Кубань» — 2:0, «Локомотив» — «Спартак» — 2:1, «Ростов» [...]

Сыграв в Самаре вничью — 1:1, они так и не догнали «Рубин», который пропускал 11-й тур. Результаты остальных матчей: «Томь» — «Динамо» — 2:3, «Амкар» — «Сатурн» — 0:2, «Зенит» — «Кубань» — 2:0, «Локомотив» — «Спартак» — 2:1, «Ростов» — «Терек» — 1:1. Лидирует по-прежнему «Рубин» — 21 очко. За ним вплотную идут «Москва» и «Крылья Советов» — по 20, ЦСКА и «Динамо» — по 19 очков.

КУБОК РОССИИ
ЦСКА во второй раз подряд и в пятый за последние семь лет завоевал Кубок России.
В финальном матче с казанским «Рубином» подопечные Зико, играя большую часть встречи вдесятером, уже в компенсированное время вырвали победу — 1:0. Решающий удар нанес Е. Алдонин. А вот новоиспеченный обладатель Кубка УЕФА донецкий «Шахтер» в финале такого же турнира в Украине сенсационно уступил полтавской «Ворскле» — 0:1.

МЕЖДУНАРОДНЫЙ ТУРНИР
В норвежском городе Нарвик прошел традиционный турнир среди детских и юношеских команд, в котором приняли участие юные футболисты коряжемского «Химика» и «Локомотива-ДЮСШ» из Котласа.
Этот турнир проводится на протяжении 30 лет, и участвуют в нем ребята и девочки в возрасте от 7 до 16 лет из Норвегии, Швеции, Финляндии и России. Юные коряжемцы и котлашане выступали в возрастной группе 16 лет. По итогам группового турнира подопечные тренера «Химика» Ю. Сухих вышли в полуфинал, где взяли верх над хозяевами соревнований из Нарвика — 4:0. В решающем поединке «Химик» не оставил шансов главному претенденту на победу — команде из Норвегии, в рядах которой выступали два футболиста сборной своей страны среди юношей. Одержав безоговорочную победу со счетом 3:0, юные коряжемцы заняли первое место, получив от организаторов турнира кубок и золотые медали. К. Саргин из «Химика» признан лучшим игроком турнира и награжден ноутбуком. Футболисты из Котласа заняли пятое место.
Александр Алексеев

ЛЁГКАЯ АТЛЕТИКА
На стадионе «Север» состоялись чемпионат и первенство Архангельской области по легкой атлетике. Одновременно проводились соревнования в зачет летних спортивных игр.
Успешно выступил мастер спорта Д. Фалёв. Он стал чемпионом области на стометровке (10,4 сек.) и на дистанции 200 м (21,7 сек.). А. Белозёров занял 3-е место на дистанции 200 м. Две золотые медали в активе Е. Шелудиной: 400 м пробежала за 59,7 сек., 200 м — за 27,0 сек. На дистанции 400 м у мужчин первое место разделили А. Белозёров и архангелогородец М. Рафилович — оба показали результат 50,2 сек. На дистанции 5000 м второе и третье места у А. Ляпина и М. Заболотнего. Лучший результат в прыжках в длину с разбега у мужчин показал В. Музыка (6 м 53 см). В юношеском первенстве области стоит отметить победные результаты Е. Перовой и М. Мартина на дистанции 400 м. Кроме того, Елена на дистанциях 100 и 200 м показала третий результат, А. Михайловская в прыжках в длину с разбега (5 м 06 см) также заняла третье место. Северодвинцы выиграли и три эстафеты (из четырёх!) 4х100 м. За- ключительным аккордом командного первенства стала «большая шведская эстафета» (800 + 400 + 200 + 100 м). Команда в составе Д. Семёнова, Е. Шелудиной, А. Белозёрова и Е. Перовой стала второй.