Контакт власти и труда

Подписано Соглашение мэрии Северодвинска с профсоюзами

Этот документ, появление которого, скажем, год назад было бы невозможным по понятным причинам, полностью называется так: «Соглашение между администрацией муниципального образования Северо-двинск и координационным советом организации профсоюзов города Северодвинска о координации действий по снижению негативных последствий кризисных явлений в социально-экономической сфере на 2009—2011 годы».


В нем учтен один из важнейших принципов социального партнерства — стороны берут на себя обязательство не принимать решений, затрагивающих интересы другой стороны, без проведения предварительных консультаций.
В структуре документа предусмотрен ряд разделов: «Экономические отношения», «Занятость населения и развитие рынка труда», «Условия и охрана труда», «Социальная защита работников и членов их семей», «Развитие социального партнерства и координация действий сторон». В каждой из этих глав обозначены цели совместной работы, а также порядок действий администрации с одной стороны, и координационного совета — с другой.
Например, в сфере экономических отношений стороны совместно разъясняют в трудовых коллективах и среди населения социально-экономическую политику мэрии и контролируют ее исполнение. Борются за установление на федеральном уровне механизма возмещения расходов по предоставлению гарантий и компенсаций жителям Крайнего Севера. Своевременно принимают меры по предупреждению банкротства предприятий. Администрация будет консультироваться с профсоюзами по основным параметрам прогноза развития города и проекта местного бюджета. Профсоюзы отстаивают в коллективах рост производительности труда, повышение качества продукции, экономию ресурсов. Ведут общественный контроль правовых актов, участвуют в работе соответствующих комиссий мэрии.
Стороны контролируют уровень заработной платы и сроки ее выплаты. Мэрия предоставляет профсоюзам информацию о рынке труда.
Этот список можно продолжать долго, так как он охватывает всю проблематику социально-трудовых отношений. Предусмотрено, что ход выполнения Соглашения будет рассматриваться раз в квартал, а итоги рассмотрения Соглашения не реже раза в год будут освещаться в прессе.
Будем надеяться, что этот важный документ не останется на бумаге. Во всяком случае мэр Михаил Гмырин на майской встрече с редакторами СМИ остановился на ряде его положений. Причем с критической точки зрения. Например, отметил, что в течение первого квартала в городе не заключен ни один трудовой договор. А это явное ущемление прав трудящихся. Да и ущерб городскому бюджету, так как возможные недоплаты работникам снижают поступления в городской бюджет от налога на доходы физических лиц.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Контакт власти и труда
Дата публикации: 3 июня 2009

Автор(ы): Владимир Горкин   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 435
Рубрика статьи: Общество

 

Комментарии закрыты

РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia