Кузница идей

В Севмашвтузе прошла традиционная научно-практическая конференция

Почему наша область малопривлекательна с точки зрения инвестиций, как сделать эффективным гражданское участие в разработке и реализации стратегии социально-экономического развития города — какие только вопросы не обсуждались на прошедшей в Севмашвтузе региональной студенческой научно-практической конференции «Социо-фокус».


Общая тема конференции звучит масштабно — «Стратегическое развитие региона: проблемы, инновации, решения». Наверное, поэтому впервые конференция стала межвузовской — на нее пригласили коллег из Поморского университета. Вместе социологи прекрасно дополнили друг друга, ведь они имеют разные профили. В Северодвинске специальность функционирует на базе естественно-научного факультета, в Архангельске — на базе гуманитарного. Кроме того, на конференции звучали доклады не только социологов, но и, например, экономистов. Так удалось гораздо шире посмотреть на многие проблемы.
— Тема конференции — одна из самых актуальных сегодня, особенно в момент, когда страна переживает социально-экономический кризис, — приветствовал собравшихся директор Севмашвтуза С.В. Горин. — Для решения обсуждаемых сегодня проблем будет задействован большой коллектив специалистов, но работать они будут с вашими исследованиями.
Отметим, что наработки социологов, которых Севмашвтуз готовит уже 15 лет, доказали свое прикладное значение. Выпущенный в 2007 году сборник по итогам аналогичной конференции был удостоен муниципальной премии им. М.В. Ломоносова. Еще тогда авторы книги решили, что потратят средства на издание нового сборника. Трудов студентов-социологов накопилось столько, что хватит на многотомную серию.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Кузница идей
Дата публикации: 3 июня 2009

Автор(ы): Екатерина Курзенева   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 1288
Рубрика статьи: Молодежь Северодвинска

 

Комментарии закрыты

РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia