- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Поет группа «Древо». Фото В. Бербенца
Поет группа «Древо». Фото В. Бербенца
ФЭН-УРБАНИЯ

Менестрели в «Бестселлере»

Автор Екатерина Курзенева дата: 3 июня 2009 @ 13:10 в Культура | Комментарии отключены

Еще раз убедились в этом пришедшие в библиотеку «Бестселлер» на первый ночной бум проекта «Фэн-урбания» «Фэн-симфония», который посвящен музыке в стиле фэнтези. Сделать из него неформальную вечеринку с живым общением и обсуждением помогли две северодвинские группы — «Вздох» и «Древо».
Ребята сами читают немало фантастики, что напрямую отражается в их творчестве. Особенно у группы «Вздох», тексты в которой пишет Евгений Попов. Так, песня «В чаше» родилась под впечатлением от «Князя света» Роджера Желязны, она посвящена духу пустыни. А «Песня про краснолюдов» отсылает к творчеству польского писателя Анджея Сопковского. Упомянули даже о связи фэнтези с русскими былинами: песня «Посвист» — о древнеславянском боге ветра.
«Древо» исполнило несколько песен фолковой направленности: «Весну» группы «Мельница», песни «Черный менестрель», «Еретик», «Перекресток миров». Взрывным напористым характером своих композиций «Древо» прекрасно дополнило созерцательные, философские мелодии «Вздоха», доставив истинное удовольствие собравшимся.
Любители фантастики не хотели покидать библиотеку и после 22 часов — фантазийная вечеринка прошла на ура. Следующий фэн-бум будет посвящен анимации. Не пропустите его и вы!


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2009/06/03/menestreli-v-bestsellere.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.