В стране Светофории на дорогах безопасно. Фото В. Бербенца
В стране Светофории на дорогах безопасно. Фото В. Бербенца

На дороге дети!

Готовы ли мы к их безопасности?

Малышня из детского сада «Березка» бойко отвечает на вопросы о том, как нужно вести себя на дороге. Первое июня превратилось для них в путешествие в страну Светофорию, но со всеми испытаниями, что выпали на их дорогу, дошколята справились — и дорожные знаки по местам расставили, и все загадки верно отгадали, и сигналы светофора определили, и зебру нашли. Вот только во дворе детсада нет машин, а на настоящих дорогах детей подстерегает опасность.


По данным северодвинского отдела ГИБДД, с начала года в городе произошло уже порядка 20 дорожно-транспортных происшествий, в которых пострадали дети. Одна малышка погибла на дороге неподалеку от СНТ «Дружба». Как говорят инспекторы ГИБДД, за Сашей не уследили родители. Именно они должны преподать своим чадам первые уроки поведения на дороге. А у нас, согласитесь, нередка картинка, когда мамаша тащит своего ребенка через дорогу вопреки всем правилам — и на красный сигнал светофора, и в обход зебры. Трудно потом втолковать ребенку, что так делать нельзя, раз пример перед глазами.
Между тем именно переход проезжей части в неположенном месте и перед близко идущим транспортом, по анализу ГИБДД, становится основной причиной ДТП с участием детей. Впрочем, и водители у нас не всегда аккуратны. В Северодвинске слишком часто игнорируют пункт правил, предписывающий пропустить пешехода на переходе, причем затормозить водитель должен, как только человек ступит на проезжую часть. Так, на днях водитель «семерки» на нерегулируемом пешеходном переходе на ул. Советской средь бела дня сбил второклассницу. У девочки ушиб костей таза. И неизвестно, как скоро ребенок оправится от физической, а главное — психологической травмы.
— Взрослые должны помнить, что возложить всю вину на пострадавшего в ДТП ребенка невозможно. Нарушил он правила дорожного движения или нет — виноваты, по большому счету, те, кто в силу своего положения не должен был допустить этого: водитель, не сумевший избежать аварии, родители, бабушки и дедушки, нередко своим примером показывающие, как нельзя переходить улицу, — отметила инспектор по пропаганде отдела ГИБДД УВД по г. Северодвинску Оксана Анисимова. — А сейчас нужно быть особенно внимательными к детям, ведь летом количество ДТП с их участием возрастает. Дети больше гуляют, катаются на роликах, велосипедах, самокатах, а значит, и шансы угодить под машину возрастают. Не ленитесь присматривать за детьми и напоминать им правила поведения на дороге.
В середине мая в городе стартовала операция «Внимание — дети!», направленная на профилактику детского дорожно-транспортного травматизма. На наиболее аварийно-опасных участках выставлены дополнительные посты, сотрудники госавтоинспекции обращают особое внимание на несовершеннолетних пешеходов, переходящих проезжую часть в неустановленном месте, на детей без сопровождения взрослых, на водителей, которые не пропускают пешеходов. Однако и сейчас дети попадают под колеса. Взрослые, помните: фраза «Внимание — дети!» должна стать вашим девизом на дорогах навсегда!

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: На дороге дети!
Дата публикации: 3 июня 2009

Автор(ы): Мария Романова   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 951
Рубрика статьи: Первая полоса

 

Комментарии закрыты

РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia