Фото В. Бербенца
Фото В. Бербенца

Сегодня — жарко, завтра — холодно

Несколько риторических вопросов по поводу окончания отопительного сезона

Закономерность, проверенная временем: осенью, как только включают отопление в квартирах, наступает потепление. Столбик термометра ползет вверх, горожане распахивают окна. Весной, как правило, все происходит с точностью до наоборот.


Нынче в нашем городе решили подстраховаться. Отопительный сезон был продлен на неделю, как принято говорить, по просьбе трудящихся. Первоначально срок отключения был назначен на 25 мая с соответствующими процедурами отключения горячей воды и гидравлическими испытаниями. Причина, по которой отодвинут финал отопительного сезона, — неблагоприятный прогноз погоды. По крайней мере, так звучало в комментарии властей. Среднесуточная температура, как утверждают в мэрии, в течение пяти суток должна быть выше восьми градусов.
Что же получилось на деле? Я просмотрела все сводки погоды за прошедшую неделю. Среднесуточная температура была в пределах 8—13 градусов. На улице становилось с каждым днем все теплее. В четверг, 28 мая, ночью было 10—12, днем 15—17 градусов, а к концу недели уже было совсем по-летнему. А что творилось в помещениях... Люди, уехавшие в пятницу на дачи, воскресным вечером, вернувшись в свои квартиры, могли получить тепловой удар. Тут же раскрывали все окна. Батареи грели как зимой. Впрочем, на сей счет нечего и удивляться: система теплоснабжения централизована, возможности регулировать ее на уровне дома или квартиры нет. Но это уже другая тема.
Меня, например, в этот момент интересовал лишь один вопрос: почему люди страдали от духоты в квартирах, простужались на сквозняках, а энергетики грели улицу? Причем первые за этот дискомфорт еще и выложат деньги за полный месяц, а вторые сократили на неделю продолжительность сезонных работ.
За комментариями я обратилась к первому заместителю мэра Василию Дюкареву. По его словам, решение о завершении отопительного сезона принимает глава администрации своим распоряжением. На тот момент было холодно и прогнозы неблагоприятные. А «Севгортеплосеть» поторопилась объявить окончание отопительного сезона с 25 мая. Василий Васильевич признает, что этот срок был в предварительном графике отключений (кстати, им же самим и подписанном), но надо было посоветоваться. Советоваться, то бишь согласовывать с мэрией тексты всех объявлений ТГК-2, Архэнерго, цеха 19 Севмаша, рекомендовано и редакции нашей газеты (?) На сей счет мы получили письмо за подписью М. Гмырина.
В мэрии говорят, что сигналов на перегрев не было. В редакцию люди звонили... Мэрия Архангельска оперативно отреагировала на теплую погоду и 29 мая приняла решение батареи отключить. У нас же со ссылкой на погоду, которая в выходные дни была теплой по-летнему, городские власти дали людям после дачных работ в воскресенье возможность еще и помыться, придержав отключение горячей воды.
Впрочем, как утверждают некоторые источники, для бюджета, из которого надо будет компенсировать возросшие по решению суда тарифы, продление отопительного сезона даже выгодно.
В моем кабинете, как и в других редакционных помещениях, стоит обогреватель. Он выручал зимой, пригодится и летом, когда задует северный ветер и пойдут дожди. Но на прошлой неделе мы все сидели на сквозняках с открытыми окнами и распахивали настежь двери. И говорили о том, как бы перекрыть отопление, чтобы не мучиться самим и в условиях кризиса сэкономить на коммунальных платежах.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Сегодня — жарко, завтра — холодно
Дата публикации: 3 июня 2009

Автор(ы): Ольга Овчинникова   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 542
Рубрика статьи: ЖКХ

 

Комментарии закрыты

РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia