Фото В. Бербенца
Фото В. Бербенца

«Удачный» обмен

Северодвинский суд вынес приговор квартирной мошеннице

По всему видно, Татьяна Федотова (1965 г.р.) была не только предприимчивым и наблюдательным человеком, но и в психологии людской хорошо разбиралась. Иначе как бы ей удалось обвести вокруг пальца целую семью?!


Выходила как-то раз Федотова из своей квартиры и заметила на лестничной площадке человека, покупавшего спирт. Видела она его после этого еще не раз. Познакомились, разговорились. Мужчина назвался Юрием Волковым (фамилия изменена), проживал с женой и сыном в неплохой трехкомнатной квартире на улице Ломоносова. Конечно, Федотовой было не особо интересно общаться с пожилым человеком, злоупотребляющим алкоголем, но, когда она услышала про квартиру, сразу стала милой и доброжелательной. Квартиры ведь на дороге не валяются.
Федотова постепенно познакомилась со всеми членами семьи Волковых и убедилась, что все они не прочь приложиться к чарке. На этой почве и вошла к ним в доверие, а потом начала воплощать в жизнь свой план. Предложила Волковым совершить обмен их квартиры на двухкомнатную с доплатой, дабы не выплачивать ежемесячно непомерные суммы за коммунальные услуги. Федотова клятвенно обещала помочь с приватизацией и представлением интересов семьи на всех этапах обмена. Волковы, не всегда трезвые, согласились и выдали доверенность на право распоряжения квартирой. Федотова, не теряя времени, приватизировала квартиру и продала ее за 1 млн. 800 тыс. рублей. Волковым, естественно, из этой суммы не досталось ни копейки.
Как же Федотова сумела выкрутиться? А ведь сумела. Не иначе ей судьба ворожила. Дабы не раскусили простодушные хозяева игру, Федотова на время совершения незаконной сделки вывезла Волковых «отдохнуть» на Кегостров. А тут получилось так, что один житель острова Николай Пальцев (фамилия изменена) решил продать свою квартиру и переселиться на материк. Федотова об этом узнала и сразу помчалась к хозяину. Ведь такое удачное совпадение. Дабы спихнуть поскорее с рук надоевшую семью и убить одним выстрелом двух зайцев, она решила совершить такой обмен — Волковых в квартиру Пальцева, а его... Ну, так скажем, на вольные хлеба. После получения доверенности на квартиру Федотова перестала отвечать на звонки Пальцева. Но не на того напала. Он обратился в милицию. Да и Волковы, которым его квартира сначала понравилась, в конце концов всполошились, не получив обещанной доплаты.
...Суд признал Федотову виновной в мошенничестве. Следующие пять лет и шесть месяцев она проведет в колонии общего режима.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: «Удачный» обмен
Дата публикации: 3 июня 2009

Автор(ы): Владимир Тикус   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 1198
Рубрика статьи: Право

 

Комментарии закрыты

РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia