- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

С КОММЕНТАРИЕМ

Идти к «Успеху»

Автор Не определен дата: 5 июня 2009 @ 16:05 в В защиту потребителя | Комментарии отключены

Клиенты Ольга Жданова, Ольга Тиранова и Наталья Хрусталева высказали свое понимание ситуации, что вот, мол, как дурят нашего брата и как нас плохо защищают законы: во всех трех случаях сделки не состоялись, судебные решения о возврате «не отработанных» агентством денег приняты в пользу клиентов, но деньги получить не удалось.
Хочу прокомментировать эти ситуации, поскольку в тот период я была директором ООО «Успех».
Сначала вернусь к Ольге Ждановой. Сделка по покупке Ольгой Валентиновной квартиры действительно не состоялась, и не по ее вине. Но ведь и не по вине агентства в моем лице. Фирма занимается куплей-продажей недвижимости, она продает не свои квартиры, а таких же, как Ольга Валентиновна, клиентов. Право последних — расторгнуть с агент-ством первоначальный, то есть не окончательный, а как бы пробный договор о купле-продаже своей квартиры, что и произошло в конкретном случае. Фирма же выступает посредником, оформляет документы. На это расходуются время, труд, в определенных случаях — и деньги. Кстати о деньгах. Хочу напомнить Ольге Валентиновне о понесенных ею расходах в общей сложности 4770 рублей. Эту сумму она могла бы и не платить, но у женщины близилось время родов, она спешила, ей требовалось срочно оформить технический паспорт на покупаемую квартиру, а также за ее счет делать оценку квартиры для банка, в котором они брали ссуду. Все срочно и было сделано. Я ведь не положила эти деньги в свой карман, у меня есть квитанция об оплате тарифа в БТИ.
Впрочем, закон есть закон, суд обязал взыскать с ООО «Успех» эти деньги и еще 1000 рублей за моральный вред. Но к тому времени я уже не была директором ООО «Успех», меня уволили. Клиентка не исключает, что приказ об увольнении оформлен задним числом. И тут я согласна с выводом журналиста (потребительская страница в газете от 26 марта), что подтвердить это или опровергнуть может только экспертиза документов. Так что же мешает Ольге Валентиновне сделать экспертизу ради собственного спокойствия? Наконец, как получить ей присужденные 5770 рублей? Наверное, так: обращаться к руководству ООО «Успех», которое находится в Санкт-Петербурге.
Теперь о публикации на эту же тему Ольги Тирановой и Натальи Хрусталевой от 7 мая — с разоблачением отлаженной цепочки операций по купле-продаже. Цепочку в каждом случае действительно приходится выстраивать. По-другому нельзя, иначе сделка может и не состояться.
Вопрос с куплей-продажей у нас был продуман. Но выполнение договора сорвалось. Все помнят резкий скачок цен на недвижимое имущество в 2006 году. К тому моменту Хрусталевы оформляли банковский кредит на покупку квартиры, это заняло полтора месяца, жилье подорожало практически в полтора раза. Поэтому Хрусталевы решили покупать квартиру меньшей площади и, соответственно, дешевле. Желаемый вариант оказался квартирой Тирановых, а Тирановы решили приобрести ту, которую хотели до этого Хрусталевы. Таким образом, аннулировав старый договор, Хрусталевы закрепились договором по цепочке, но за ростом цен угнаться уже было невозможно. И тогда клиенты решили требовать с меня доплаты разницы. С какой стати? Ведь за рост цен на рынке недвижимости мы не несем ответственности.
Что же касается договора на оказание услуг по подготовке документов к сделке, то свои обязательства я выполнила.
Есть в публикации Ольги Тирановой и Натальи Хрусталевой момент, который меня очень удивил: они утверждают, что я отказалась им вернуть внесенные ими суммы в качестве вознаграждения. Обе они получили в письменной форме мое приглашение на совместную встречу для выбора варианта дальнейших наших действий, и как один из вариантов я предлагала расторгнуть договор и вернуть вознаграждения (ксерокопии приглашений у меня имеются). Их это не устроило, им хотелось от меня получить разницу с роста цен.
Обе подали исковые заявления. Суд присудил взыскать с ООО «Успех» не разницу, а суммы вознаграждений — за моральный вред. Но к тому времени учредителем и директором ООО «Успех» являлся другой человек.
Вот такая история. Хочу напомнить клиентам, собравшимся покупать недвижимость, о том, что с их стороны при заключении договора тоже требуются ответственность, внимание. Нужно не только читать документы, но и вникать в их суть. Если что-то непонятно, лучше лишний раз спросить, чем потом конфликтовать, оспаривать, мотать себе и другим нервы.

Ирина САМКОВА, директор ООО «Успех плюс»


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2009/06/05/idti-k-uspexu.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.