Б.Г. Морозов.  Фото из фондов музея.
Б.Г. Морозов. Фото из фондов музея.
К 55-ЛЕТИЮ «ЗВЕЗДОЧКИ»

Как новатор «Москвич» заработал


В заводском музее есть стенд с портретами восьми заслуженных рационализаторов и изобретателей РСФСР и одного — России.


В активе рационализаторов В.М. Дерябина, Б.Г. Морозова, Б.И. Воронова и других, а также изобретателя Ф.А. Попова сотни ценнейших новаторских предложений, от внедрения которых предприятие получило большой экономический эффект.
Бывший столяр цеха 41Борис Григорьевич Морозов одним из первых на «Звездочке» получил звание «Заслуженный рационализатор РСФСР».
Мне не раз приходилось видеть Бориса Морозова и в самозабвенной работе, и в серьезном разговоре с цеховыми технологами, и в шутливой перепалке с ребятами, любившими подзадорить его, и задумчивого. Всегда он производил впечатление цельного, собранного человека, влюбленного в свой труд, стремящегося сделать его более привлекательным и продуктивным.
В 41-й цех Борис пришел в 1964 году, отслужив срочную службу в армии. Направили его работать столяром в бригаду Вячеслава Жолобова, прославленную на все предприятие. Бригада была хоть и маленькой, но дела вершила большие. Ремонтировала мебель для заказов, изготавливала оборудование детским комбинатам, растущим в те годы на о. Ягры как грибы. Хорошо работали. Умел Жолобов наладить дело. В то время Морозов имел уже третий разряд столяра, но и ему было чему поучиться у опытнейшего бригадира. Прежде чем начинать трудовую смену, все взвешивал, сопоставлял операции, искал самый короткий путь к выполнению задания. И вот результат: персональный итог работы за месяц — 130 процентов.
Бориса волновало не только свое дело, которое он смог хорошо наладить. Нередко, проходя по станочному участку, он смотрел на молодых ребят, еще не умеющих по-настоящему настроить станок, подготовить шаблон для будущей детали. Подходил, подсказывал, а придя домой после трудового дня, брал лист бумаги и вычерчивал какие-то чертежи, рисунки, подолгу засиживаясь над будущим приспособлением. Утром Бориса уже можно было видеть беседующим с технологами цеха. Постепенно его увлекало желание как можно больше облегчить и облагородить труд станочников и столяров.
И получалось. Сверление отверстий для ножек к обеденному столу выполнялось на сверлильном станке. Старое приспособление отнимало много времени на его настройку. Настройка зачастую сбивалась, отчего нередки были случаи брака. Морозов придумал новое устройство. Новшество сразу же повысило качество сверловки отверстий, исключило брак, заметно увеличило производительность труда. Если раньше на настройку станка уходило более получаса, то теперь всего три минуты. Так Борис втянулся в новаторское дело. Дальше — больше. «Главный инженер цеха 41» — так его в шутку называли мебельщики — ударился в изобретения. Первое из них — «Устройство Морозова для нарезания шкантов» — сразу же внедрили в производство. Станок и сегодня эффективно используют в изготовлении продукции из древесины.
В активе Бориса Морозова, обладавшего 6-м разрядом столяра, более 120 рацпредложений. Многие его технические придумки демонстрировались на ВДНХ СССР, «Альбом оснастки», оформленный по приспособлениям Морозова в 80-х годах прошлого века, хранится там до сих пор. За достигнутые успехи в развитии народного хозяйства СССР Бориса Григорьевича удостоили серебряной медали ВДНХ и поощрили редкой по тем временам премией — автомобилем «Москвич-412». Такая награда рабочему-новатору — единственная за всю более чем полувековую историю нашего предприятия.
В 2006 году заслуженный рационализатор РСФСР Борис Морозов вышел на пенсию. Многие приспособления, созданные им, по-прежнему служат мебельному производству «Звездочки».

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Как новатор «Москвич» заработал
Дата публикации: 5 июня 2009

Автор(ы): Анатолий Попов   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 203
Рубрика статьи: Звездочка

 

Комментарии закрыты

РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia