- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Экологическая общественность показывает пример.Фото В. Бербенца
Экологическая общественность показывает пример.Фото В. Бербенца
Всемирный день эколога

Среда окружает

Автор Александр Ширшиков дата: 5 июня 2009 @ 15:38 в Общество | Комментарии отключены

В этот день руководители всех рангов поворачиваются лицом к проблемам охраны окружающей среды. Но оберегать природу необходимо ежедневно и ежечасно каждому из нас. Однако 364 дня в году многие из нас выбрасывают из окон бытовой мусор, оставляют после пикников горы пластиковых бутылок и поломанные деревья, забавы ради бьют об асфальт стекло.
Вчера активисты общественного экологического совета при поддержке «Северного рабочего» приехали в лесной массив на Камбалице. Этот сосняк — любимое место отдыха многих северодвинцев. Эта «любовь» привела к тому, что шагу не ступишь здесь, не наткнувшись на пустую бутылку, пластиковый баллон или жестянку из-под пива. А ведь это уникальное место — не всякий город может похвастаться наличием такого лесного массива. За уборку взялись педагоги, предприниматели, пенсионеры, сотрудник музея... Лидия Аксенова, Олег Осколков, Елена Головина, Наталья Курбан, Дмитрий Рыжиков, Нина Дьячкова, Екатерина Кривцова...
Председатель общественного экологического совета Владимир Глушко пошутил:
— Александр Герцен как-то сказал: «Грандиозные вещи делаются грандиозными средствами. Одна природа делает Великое даром». Может, пора и нам всем что-то сделать для природы даром!?
В акции участвовали и представители отдела экологии Елена Майорова и Марина Горева. Собрав мусор, пусть на небольшом участке, активисты-экологи внесли свой небольшой вклад в улучшение экологической обстановки в городе. За тех, кто сорит и портит ее. В субботу сотрудники городской администрации высадят экологический десант в Куртяево, чтобы привести в порядок этот удивительно красивый уголок. И если такому примеру последуют все северодвинцы, то среда, которая нас окружает, будет достойна славного города корабелов.

Общественный экологический совет в городе создан пять лет назад. Накануне активисты-экологи подвели итоги своей работы. Вспомнили об общественных слушаниях по проблемам Ягринского бора. Внесли несколько интересных предложений принявшему участие во встрече с экологами мэру Северодвинска Михаилу Гмырину. Среди них — целевое использование экологических средств (обращение подписали руководители 14 общественных организаций города), проведение анкетирования по проблемам экологии и краеведения, развитие городского парка, единственного в городе, оформление билбордов социальной рекламой, закрепление ответственного за соблюдением порядка на берегах Театрального озера. Вернулись к судьбе Ягринского бора. Часть бетонных плит, препятствующих въезду частного транспорта в лесной массив, кто-то сместил, а в бору продолжают звучать выстрелы любителей охоты. Михаил Гмырин тут же дал указание ограждение восстановить и пообещал изучить возможность внесения поправок в областной закон «Об особо охраняемых территориях». Дабы неповадно было кому нарушать порядок в бору.


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2009/06/05/sreda-okruzhaet.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.