- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Фото В. Бербенца
Фото В. Бербенца

Закрыли роддом

А люди решили: ученья идут

Автор Ольга Овчинникова дата: 5 июня 2009 @ 15:33 в Первая полоса | Комментарии отключены

Проверка Госпожнадзора выявила целый перечень нарушений на Ломоносова, 54. Что могли, медики устранили, но самое главное нарушение — отсутствие автоматической системы сигнализации— осталось. Пожарные стояли на своем: все должно быть по правилам, учитывая череду страшных пожаров в социальных учреждениях, после чего начались строгие проверки. Проверяющих поддержал суд, который вынес решение о приостановлении деятельности старого здания медицинского учреждения. Что и выполнили судебные приставы, попросив людей на выход. К слову, зимой по тем же причинам закрыли интернат для престарелых в Кегострове. Телевидение показывало, как эвакуировали беспомощных стариков, отправляя их по разным адресам, как возмущались сотрудники учреждения, лишившиеся работы.
Теперь и в Северодвинске пожарные решили не давать поблажек нарушителям пожарной безопасности. Как рассказывает главный врач больницы №1, председатель постоянной депутатской комиссии горсовета по здравоохранению и социальным вопросам Римма Карташова, идет проверка детской больницы. Она как руководитель тоже проходила судебную процедуру, связанную с отсутствием сигнализации. Больнице выписан штраф. Наверное, тоже могли бы приостановить деятельность, но дали время на устранение нарушений. «В нашем городе эти претензии можно предъявить почти каждому муниципальному учреждению здравоохранения, за исключением стоматологии. Здания строились по другим нормам. Требуются огромные средства, особенно на сигнализацию. Речь о миллионах рублей, но бюджет в полном объеме таких денег дать не может. Вкладываем то, что зарабатываем на платных услугах».
О ЧП в роддоме депутат узнала совершенно случайно, поехала сразу же к председателю Совета Владимиру Мелехину. Тот обратился к мэру Михаилу Гмырину. С утра чиновники начали совещаться... Но дело в том, что о критической ситуации в роддоме власти узнали, как утверждают в мэрии, после того, как по зданию ходили приставы.
Несколько дней назад на майском заседании депутаты одобрили сокращение бюджета почти на треть. На июньской сессии корректировка бюджета продолжится, причем по некоторым статьям возможно увеличение расходов. Депутаты настроены на выделение средств на открытие четырех групп детских садов, на бассейн ДЮСШ, урологический центр. О важности этих объектов никто не спорит. Но наверняка придется в срочном порядке «тушить пожар» в роддоме. Если, конечно, власти не сумеют договориться с правоохранительными органами.
Эти снимки были сделаны вчера утром. Медики пытаются организовать прием в стационаре, расположенном в пристройке к старому зданию. Из палат вытащили кровати, чтобы устроить там кабинет. Вместо регистратуры запись на прием — за столом в коридоре.

ОФИЦИАЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
Как сообщила пресс-служба мэрии, заместитель мэра по социальным вопросам Константин Талашов занимался разрешением ситуации. Он провел консультации со всеми службами и ведомствами. Администрация надеется, что в ближайшие дни учреждение сможет работать в обычном режиме. По факту действий должностных лиц управления здравоохранения и роддома, допустивших возникновение данной ситуации, будет проведено серьезное служебное расследование.


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2009/06/05/zakryli-roddom.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.