Фото из архива
Фото из архива
НА ЗВАНИЕ ПОЧёТНОГО ГРАЖДАНИНА

Он не перестаёт любить город


Анатолий Иннокентьевич Макаренко из когорты дальневосточников, которых легендарный директор Севмаша Евгений Егоров лично пригласил в Северодвинск. Молодой выпускник Дальневосточного высшего инженерно-морского училища им. Невельского прошел путь от помощника строителя до генерального директора. Коллектив Севмаша выдвинул А.И. Макаренко на звание «Почетный гражданин Северодвинска».


Трудовые награды А.И. Макаренко говорят сами за себя: еще в 1970 году он награжден орденом Ленина, затем орденом Октябрьской Революции и медалью «За доблестный труд»; после сдачи головной «Акулы», за строительство которой он отвечал персонально, Анатолию Иннокентьевичу присвоили звание Героя Социалистического Труда, а три года назад он удостоен знака «За заслуги перед Северодвинском».
Все звания и награды Анатолия Иннокентьевича вполне закономерны. В 1958 году выпускник ДВВИМУ Макаренко приехал в Северодвинск по распределению. На Севмаше рос стремительно: сначала инженер-конструктор, затем заместитель главного строителя, с 1974 года главный инженер. Проработав на этой должности 12 лет, в 86-м он сменяет на посту генерального директора Г.Л. Просянкина. Главным достижением кораблестроителя А.И. Макаренко стала организация работ на АПЛ «Акула». На это же время приходится интенсивное развитие города — сдаются жилые дома, ежегодно тысячи корабелов и членов их семей празднуют новоселье. На должности гендиректора Севмаша Анатолий Иннокентьевич проработал два года. В 1988 году он переводится в Москву заместителем, а затем первым заместителем министра судостроительной промышленности СССР. Анатолий Иннокентьевич имеет около 20 научных трудов, ряд изобретений, подтвержденных патентами. Долгие годы А.И. Макаренко преподавал в Севмашвтузе. Сотни его выпускников, работающие не только на предприятиях Северодвинска, но и страны, обязаны своим профессионализмом именно доценту Макаренко.
Сейчас ветеран Севмаша президент ЗАО «Судостроение». Анатолий Иннокентьевич выступает в роли консультанта в ряде институтов и заводов, а еще возглавляет государственную экзаменационную комиссию в Госакадемии водного транспорта. Бывший директор Севмаша так же энергичен и деловит, чувство юмора, сопровождающее его на протяжении всей жизни, не изменяет и сегодня. Море историй, накопленных за активные десятилетия, и сейчас не дает собеседникам удержаться от улыбки.
А.И. Макаренко за 70. Он живет в Москве. И хотя родился и вырос на Дальнем Востоке, но до сих пор считает Северодвинск родным.
По роду своей деятельности Анатолий Иннокентьевич часто бывает на Севмаше, участвует в решении вопросов по переоборудованию авианосца ВМС Индии и о том, как обстоят дела на родном заводе, знает не понаслышке. Макаренко искреннее привязан к городу и заводу, многим своим коллегам-корабелам. Ветеран Севмаша, внесший огромный вклад в развитие предприятия и Северодвинска, несомненно достоин звания «Почетный гражданин Северодвинска».

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Он не перестаёт любить город
Дата публикации: 9 июня 2009

Автор(ы): Анастасия Никитинская
Кол-во статей у автора - 19
Рубрика статьи: Общество

 

Комментарии закрыты

РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia