Спортивная орбита (6 июня 2009 года)

ПАУЭРЛИФТИНГ
В Люксембурге завершился 20-й чемпионат мира по пауэрлифтингу в упражнении «жим лежа». В составе мужской сборной России был и представитель ФОК «Звездочка», чемпион России, мастер спорта международного класса В. Гришаев.
Наш земляк выступал в весовой категории 90 кг, где его основным соперником был опытнейший 43-летний поляк Я. Вигера. Владимир успешно реализовал все три попытки и выжал [...]

Наш земляк выступал в весовой категории 90 кг, где его основным соперником был опытнейший 43-летний поляк Я. Вигера. Владимир успешно реализовал все три попытки и выжал поочередно 255, 265 и 272,5 кг. Польский атлет уже в первом подходе справился со штангой весом 272,5 кг. Однако две оставшиеся у него попытки выжать 277,5 кг не увенчались успехом. По меньшему собственному весу чемпионом мира стал
В. Гришаев, которого выводил на помост его тренер С. Дернов. Стоит добавить, что его победный результат является новым рекордом России. Впрочем, этот показатель стал и новым мировым достижением. Однако его обладателем признан Я. Вигера, выжавший рекордную штангу в первом подходе. Почин северодвинца подхватили еще двое россиян, также завоевавшие золотые медали, — Р. Казаков из Уфы и москвич В. Волков, который в этом году отметит свой 50-летний юбилей. Столичный богатырь, выступая в весовой категории 100 кг, установил новый мировой рекорд, выжав штангу весом 302,5 кг. Он стал двукратным чемпионом мира в этом упражнении. В командном зачете мужская сборная России заняла пятое место. Теперь В. Гришаев выступит на чемпионате Европы в этом же упражнении, который пройдет в августе в Чехии.

ИНВАСПОРТ
В спортзале ФОК «Севмаш» прошли традиционные комплексные соревнования спортсменов с ограниченными физическими возможностями СГО ВОИ.
Спортсмены выявляли сильнейших в четырех видах спорта. В шашках победили М. Куликова и С. Крутов. В турнире по настольному теннису не было равных Я. Мозго и В. Малыгину. В армрестлинге успех праздновали А. Костюк и А. Быков. Наконец, в дартсе настоящими снайперами проявили себя О. Прокопьева и А. Быков. Победители и призеры соревнований получили денежные призы и грамоты спорткомитета.

ВОЛЕЙБОЛ
В коряжемском спорткомплексе «Олимп» прошел турнир среди мужских команд в зачет VIII летних спортивных игр городов области.
На площадку вышли сборные Архангельска, Северодвинска, Котласа и Коряжмы. В ходе соревнований сразу три сборные набрали одинаковое количество очков. Архангелогородцы уверенно переиграли наших волейболистов — 3:0, но уступили хозяевам турнира — 2:3. В свою очередь, северодвинцы обыграли коряжемцев — 3:0. При подсчете разницы выигранных и проигранных партий в личных встречах сборная Архангельска, основу которой составили волейболисты команд «Галактика ПГУ» и «Каравелла», заняла первое место. Второе место осталось за северодвинцами, которых представляли волейболисты «Динамо-Строителя» и архангельского «Динамо». Третьими финишировали хозяева соревнований. Котлашане уступили своим соперникам во всех играх с одинаковым счетом 0:3 и остались четвертыми.
Александр АЛЕКСЕЕВ

ВОЛЬНАЯ БОРЬБА
В Костроме состоялся VII международный турнир среди юношей 1994—1998 г.р., в котором участвовали 150 борцов из Финляндии, Украины и многих регионов России. Архангельскую область представляли спортсмены из Североонежска и Северодвинска (ФОК «Звездочка» и ДЮСШ-2).
И. Буданов из ФОК «Звездочка» в весовой категории 30 кг завоевал золотую медаль, К. Ушаков из Североонежска — бронзовую. К. Капин (54 кг, ДЮСШ-2) занял пятое место, А. Чепура (58 кг) — второе. Финансовую помощь на поездку северодвинцев оказал ФОК «Звездочка».