- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

На сегодня дверь закрыта.  Фото В. Бербенца
На сегодня дверь закрыта. Фото В. Бербенца

«Здоровье» проверили. Не в порядке

И уволили директора муниципальной аптеки

Автор Ольга Овчинникова дата: 9 июня 2009 @ 13:09 в Общество | Комментарии отключены

Что уже сделали в нашем городе? Проверили муниципальную аптечную сеть «Здоровье» и уволили, иначе говоря, расторгли контракт с ее директором. Аптечный рынок города представлен предприятиями всех форм собственности — и государственной, и частной. Муниципальная сеть — это семь аптечных точек МУП «Здоровье», с самого основания в 1993 году возглавляет его Ольга Капустина. 2 июня она отчитывалась о своей работе на балансовой комиссии в КУМИ. Итоги финансово-хозяйственной деятельности предприятия были признаны неудовлетворительными. За что и уволили. Власти города придали этому факту серьезное значение, поскольку в практике такого, как утверждается, еще не было.
Чтобы прокомментировать ситуацию, заместитель мэра Константин Талашов собрал пресс-конференцию, на которой присутствовали начальник управления экономики Олег Попов, руководитель общественной организации ветеранов Виктор Петрушин, председатель горкома профсоюза медработников Алла Рославцева, депутат городского Совета Владимир Антонов.
Комментарии касались в основном финансового и морального аспектов работы «Здоровья». Торговая сеть предприятия планомерно сокращалась, с 18 подразделений в 2005 году до десяти в 2008-м, почти в четыре раза упала численность работающих. По состоянию на 20 мая 2009 года осталось семь точек.
В информации, представленной журналистам, говорилось о том, что выручка за 2008 год составила 33,5 млн. рублей и по сравнению с 2005 годом упала в четыре раза. Резкое снижение выручки связано с окончанием действия лицензии на оптовую деятельность и переходом предприятия, начиная с 2006 года, на реализацию товаров по договору комиссии.
Последний был заключен с ООО «СЗФК», учредителем и руководителем которого является Павел Капустин. Главный бухгалтер ООО «СЗФК» — Наталья Никитина одновременно занимает такую же должность в МУП «Здоровье».
По заключенным договорам комиссии предприятие получает вознаграждение в размере 15% от суммы реализованного товара. Собственные товарные запасы сократились на конец 2008 года до 859 тыс. рублей, т.е. в 28 раз. Чистая прибыль предприятия по итогам 2008 года составила 27 тыс. рублей и сократилась по сравнению с 2004 годом почти в 5,8 раза. В бюджет за пользование муниципальным имуществом перечислено всего 2,4 тыс. рублей, а рентабельность практически нулевая. Собственник считает, что муниципальное имущество используется неэффективно, на его базе организован семейный бизнес. После балансовой комиссии в аптеках «Здоровье» полки опустели, поставщики начали вывозить лекарства. В мэрии рассчитывают и на правовую оценку деятельности руководителя, обратившись с заявлением в прокуратуру.
Муниципальные аптеки должны нести социальную нагрузку. С этой целью в Северодвинске, по словам К. Талашова, будет осуществлен соответствующий проект, цены в аптеках будут ограничены.
Руководителем предприятия назначен Сергей Викторович Цыганов. Врач по образованию, он живет в Архангельске, работал заместителем ГУП «Медтехника», где в свое время трудился и Талашов.
А что же бывший руководитель «Здоровья»? Я попросила прокомментировать ситуацию и Ольгу Капустину. Она сказала, что все прошло как по заранее написанному сценарию. Утром 2 июня была балансовая комиссия, а вечером уже привезли приказ о расторжении контракта. На следующий день объявили о назначении нового руководителя. Она не исключает, что с приходом новой команды начался передел собственности.
Поживем —увидим...


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2009/06/09/zdorove-proverili-ne-v-poryadke.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.