Ремонт дорог идет по правилам.  Фото В. Бербенца
Ремонт дорог идет по правилам. Фото В. Бербенца

Ревизия в городском хозяйстве

Старейшины говорят мэру: «Действуйте!»

На очередном совещании консультационного совета, созданного из известных и уважаемых граждан, мэр города Михаил Гмырин поставил два вопроса для обсуждения: о гербе Северодвинска и проведении Дня города и Дня ВМФ. Но начал с обзора.


В него попали события громкие: закрытие женской консультации и ситуация с аптекой МУП «Здоровье». Газета подробно освещала их. А вот выводы, сделанные в администрации. Что касается таких затратных мер, как приобретение пожарной сигнализации, придется поднатужиться и вернуться к корректировке бюджета на очередной сессии, на будущее создать городскую программу, чтобы «пожарные ЧП» не обрушивались вдруг как снег на голову в июньский день. Ведь меры можно было принять в течение десяти лет. Есть настоятельная необходимость усилить контроль за учреждениями медицины и образования со стороны соответствующих управлений администрации города. Что же касается муниципальных предприятий, каковым являлась и аптечная сеть «Здоровье», их ждет проверка на эффективность.
— Нет ни дорог, ни жилья,— говорит М.А. Гмырин, — бюджет потерял миллиард, а тут еще непредвиденные расходы растут. Сошел дом со свай. Чтобы его спасти, понадобится 12—15 млн. рублей. Предстоит оптимизировать казну.
По словам мэра, во всех управлениях мэрии, кроме экологического и физкультуры и спорта, идут сокращения. Придется продавать и некоторые объекты недвижимости, 200 млн. рублей по этой статье включены в бюджет 2009 года.
Обсудив вопрос о проведении праздника последнего звонка, М.А. Гмырин заметил о необходимости усиления борьбы с алкоголизацией населения. Проведенный недавно рейд по магазинам показал, что подросткам продают и пиво, и напитки покрепче, да еще и посоветуют, что лучше. Некоторые субъекты Федерации на своих территориях ограничили продажу спиртного. Здесь надо хорошо подумать, что можно сделать в Северодвинске.
О благоустройстве. По признанию мэра, он каждый вечер обходит участки, за-крепленные за руководителями управлений и предприятиями. Не всем удовлетворен. Есть замечания к Беломорской ВМБ. Медленно наводится порядок на ее территории. Проблему машин во дворах, в том числе и сломанных, придется решать с ГИБДД. После запрета на стоянку машин у мэрии составлено около 20 протоколов, в том числе и на чиновников. На следующее совещание со старейшинами предполагается пригласить начальника УВД.
Кроме того, есть задумка создать программу «Северодвинск — наш общий дом», чтобы возвратить городу его былую репутацию самого чистого и благоустроенного без дополнительных финансовых вложений из бюджета. Активизировать совместную работу горожан, предприятий, использовать традиционные конкурсы на лучший двор, подъезд, балкон. Скверу у мэрии повысить статус, назвать, скажем, территорию у памятного знака аллеей ветеранов и к 65-летию Великой Победы зажечь Вечный огонь. Предстоит тщательно изучить этот вопрос, взвесить возможности.
Мэр наводит порядок в городском хозяйстве. И не только. По его словам, в администрации за время его работы вынесено столько дисциплинарных взысканий, сколько не выносилось за десять предыдущих лет.
Ремонт дорог по решению мэра идет ночами. Начали сезон раньше на месяц, внимательно отслеживается технология.
А теперь о главных пунктах повестки. О гербе. Проведенный телефонный опрос показал, что 70 процентов горожан выступают за традиционную чайку. Но чтобы узаконить это, нужно пройти длительную про- цедуру утверждения, внести изменения в Устав города и так далее. Соломоново решение: гербом оставить цветок шиповника, чайку сделать его эмблемой.
Старейшины одобрили предложение объединить День города и День Военно-Морского Флота и провести их в воскресенье, 26 июля. На торжественное собрание пригласить не привычный истеблишмент, а людей за-служенных, рядовых. И концерт им подарить популярный, «Верасов» например, но не за бюджетный счет.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Ревизия в городском хозяйстве
Дата публикации: 10 июня 2009

Автор(ы): Елена Андреева   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 45
Рубрика статьи: Общество

 

Комментарии закрыты

РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia