Спортивная орбита (9 июня 2009 года)

ФУТБОЛ. ЧЕМПИОНАТ МИРА
Состоялись отборочные матчи группового этапа чемпионата мира 2010 г. в ЮАР. В группе 4, где вы-ступает сборная России, прошли две встречи.
Футболисты Финляндии дома не без труда переиграли соперников из Лихтенштейна — 2:1, а сборная Азербайджана уступила в Баку команде Уэльса — 0:1. В среду, 10 июня, россияне сыграют в Хельсинки со сборной Суоми. [...]

Футболисты Финляндии дома не без труда переиграли соперников из Лихтенштейна — 2:1, а сборная Азербайджана уступила в Баку команде Уэльса — 0:1. В среду, 10 июня, россияне сыграют в Хельсинки со сборной Суоми. В случае победы подопечные Г. Хиддинка практически обеспечат себе 2-е место в группе и смогут побороться со сборной Германии за прямое попадание на чемпионат мира с первого места. Путевки в ЮАР себе уже обеспечили сборные Голландии, Австралии и Японии.

ПЕРВЕНСТВО СЕВЕРО-ЗАПАДА
Стартовало первенство МРО «Северо-Запад» среди любительских футбольных клубов.
Честь Архангельской области будет защищать коряжемский «Химик». Его соперниками станут две команды из Мурманской области — «Динамо-ГПС» из столицы Заполярья и кировский «Апатит», а также «Карелия» из Петрозаводска, «Новгород» из Великого Новгорода и «747-Псков-2» из Пскова. В первых матчах мурманские динамовцы дома лишь за 15 сек. до конца компенсированного времени ушли от поражения во встрече с «Новгородом» — 1:1, а футболисты из Кировска уверенно переиграли молодежный состав команды второго дивизиона российского чемпионата «747-Псков» — 3:1. К сожалению, коряжемский «Химик» не смог провести запланированный домашний матч с «Карелией». Футбольный клуб из Петрозаводска находится в стадии оформления документации на участие в соревнованиях. Не состоявшаяся в Коряжме игра перенесена на более поздний срок.

МАУНТИНБАЙК
На Яграх и в районе Паранихи прошли первые два этапа Кубка области по велоспорту-маунтинбайку.
На ягринские трассы вышли около 40 спортсменов из Архангельска и Северодвинска. Мужчины преодолевали дистанцию 11 км, а все остальные — 8. У девушек вне конкуренции была северодвинка А. Федорук, а у юношей — ее земляк В. Михеев. Среди женщин первенствовала Ю. Ливенцова из Архангельска. У мужчин первым финишировал наш А. Шемендюк. Наконец, в споре ветеранов не было равных северодвинцу В. Малаховскому. Второй кубковый этап «Пески Паранихи» не внес больших изменений в турнирный расклад. Победителями вновь стали А. Федорук, В. Михеев, Ю. Ливенцова и А. Шемендюк. Лишь у ветеранов в отсутствие В. Малаховского первенствовал А. Шубин, а в новой категории старших женщин победу одержала Г. Туторина. Все победители второго этапа возглавляют кубковый зачет. Третий этап «Солзенский экстрим» состоится 21 июня. А 12 и 13 июня на Яграх пройдет очередной чемпионат области, в котором будет разыгран 21 комплект наград.
Александр Алексеев

СПОРТИВНАЯ ГИМНАСТИКА
В Санкт-Петербурге состоялся IX Международный турнир на призы трехкратного олимпийского чемпиона по спортивной гимнастике А. Дитятина, в котором приняли участие гимнасты Белоруссии, Украины, Молдовы, Исландии, Греции, Польши и др.
В этом престижном турнире заслуженный мастер спорта России Светлана Клюкина завоевала три серебряные медали: в командном первенстве (выступала с И. Сазоновой из С.-Петербурга за команду «Динамо»), в личном первенстве (уступила лишь абсолютной чемпионке Европы 2009 года Т. Набиевой) и в упражнениях на бревне. Тем самым С. Клюкина завоевала путевку на Универсиаду в Белград, которая стартует 29 июня. Готовиться к соревнованиям Светлана будет в подмосковном олимпийском центре «Озеро Круглое», где пройдет учебно-тренировочный сбор.