- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

На ул. Малая Кудьма, 8 недавно создали ТСЖ.  Фото В. Бербенца
На ул. Малая Кудьма, 8 недавно создали ТСЖ. Фото В. Бербенца

ТСЖ откроют копилку Фонда

Как раскачать пассивных жильцов

Автор Ольга Овчинникова дата: 10 июня 2009 @ 16:51 в ЖКХ | Комментарии отключены

Почему у нас по-другому? Создается впечатление, что в нашем городе и власти, и жители довольны работой муниципальных жилищных предприятий. С муниципалов можно и спросить, а если придет частник и захочет сорвать куш? Собственники могут остаться один на один со своими проблемами. Не потому ли, сколько бы ни говорили о пользе ТСЖ, ни организовывали учебу председателей, дело идет с большим скрипом? Создано всего семь товариществ, а нужно 147. Если говорить про частные управляющие компании, то их тоже семь, созданы они на базе существующих муниципальных предприятий. Кто должен инициировать этот процесс? Инициатива снизу ощутимых результатов не дала, организаторская роль администрации пока тоже не привела к нужному результату.
С приходом нового мэра тема ТСЖ стала звучать уже с нотками тревоги. Кризис смешал все планы, у города нет денег ни на капремонт, ни на переселение, ведь требуется около четырех миллиардов рублей, что превышает годовой бюджет. На прошедшей в мэрии пресс-конференции говорили о том, что настала пора действовать. С 4 мая в мэрии работает группа по формированию заявки на получение финансирования из Фонда.
— Всё зависит от позиции населения,— говорил первый заместитель мэра Василий Дюкарев.— Мы ведем большую разъяснительную работу, снабжаем инициативных граждан всей необходимой документацией, даем бесплатные консультации. Важно, чтобы люди поняли: они могут сами эффективно управлять своим жилым фондом.
Городская власть, как заверяют чиновники, готова помогать в создании ТСЖ, но без участия жильцов сделать это невозможно. Так же как и проводить собрания в очной форме, что требуют некоторые активисты. Подсчитано: в этом случае процесс затянется на два года, а время не ждет. Дома будут разваливаться, а деньги на ремонт пойдут туда, где люди более активны.


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2009/06/10/tszh-otkroyut-kopilku-fonda.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.