Фотоколлаж  В. Бербенца
Фотоколлаж В. Бербенца

Два заявления

Северодвинский суд рассмотрел иск к бывшему руководителю группы советников мэра

Обновление чиновничьих рядов городской администрации, неофициально называемое некоторыми «чисткой беляевских кадров», продолжается. Кто-то уходит сам, с гордо поднятой головой, кого-то «вышибают». Но для некоторых персон одной только отставкой дело не обходится.


В разгаре рассмотрение иска о защите чести и достоинства журналиста и бывшего кандидата в мэры Андрея Михайлова к другому бывшему кандидату и тоже бывшему заместителю мэра по социальным вопросам Анатолию Гурову. «Мочат» Анатолия Николаевича за выпущенную им в ходе выборов брошюрку с крайне нелицеприятными отзывами в адрес как самого Михайлова, так и, что куда страшнее, действующего мэра Гмырина.
А вот совсем свежий судебный процесс. В истцах на сей раз сама городская администрация. В качестве ответчика выступает Игорь Поляков, бывший при Александре Беляеве руководителем группы советников мэра и заместителем руководителя аппарата городской администрации. В этой должности Поляков работал с июля 2007 года, а до этого четыре года трудился в качестве заместителя начальника управления межрегиональных и общественных связей.
В конце декабря 2008 года Поляков практически одновременно написал два заявления — одно об очередном трудовом отпуске за 2009 год с 11 января по 22 марта, другое — об увольнении по собственному желанию. Первое предъявил куда следует, получил разрешение Беляева и отпускные, а вот второе до поры до времени приберег.
В конце марта 2009 года, когда уже стало ясно, куда дует ветер, Поляков достал из стола декабрьское заявление об отставке. Он не скрывал своего неприязненного отношения к новому мэру. Гмырин прошение об отставке с 23 марта подписал. А в распоряжении мэра о расторжении трудового договора с Поляковым оказался очень неприятный пункт — с отставника было велено удержать полученные им отпускные, так как в текущем году Поляков не работал, следовательно, права на отпуск не имеет, а деньги получил незаконно. После всех перерасчетов сумма составила 97 877 рублей 47 копеек.
Однако Поляков с такой трактовкой не согласился, добровольно отдавать деньги отказался. Так и черканул в документе: «С удержанием не согласен!». Зарвавшегося чиновника решили проучить через суд, подав иск о взыскании излишне полученных сумм. В заявление вписали и 2 557 рублей, уплаченных в качестве госпошлины.
Поляков в суд не явился, прислал представителя. Тот с ходу все обвинения в адрес Полякова отверг и сказал, что, раз заявление об отпуске, который сейчас вдруг посчитали незаконным, бывший мэр Беляев подписал, а бухгалтерия городской администрации деньги выдала, то и спрашивать надо с них. Представитель истца, в свою очередь, видел в действиях Полякова злой умысел. Иначе зачем писать сразу два заявления и получать деньги, если не собираешься дальше работать? На это был дан ответ, что Поляков намеревался баллотироваться в депутаты и на момент написания двух этих заявлений уже был зарегистрирован в качестве кандидата. Желания стать народным избранником и закончить свою карьеру в мэрии Поляков ни от кого не скрывал. Тем не менее отпускное ему выписали.
Федеральный судья Петр Лавренюк, ознакомившись со всеми обстоятельствами дела, в иске городской администрации отказал. Согласно ч. 4 ст. 137 Трудового кодекса РФ, полученная зарплата не может быть взыскана работодателем, за исключением нескольких случаев. В частности, если зарплата была выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом, на что упирал представитель истца. Однако каких-либо доказательств недобросовестности Полякова сторона истца предоставить не смогла.
Сто тысяч — сумма, может быть, и смешная... для чиновника. Но у любого простого работяги невольно напрашивается вопрос: «А что же делают наши чиновники за эту «смешную» зарплату, если кругом все так плохо?»
Решение не вступило в законную силу и может быть обжаловано.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Два заявления
Дата публикации: 15 июня 2009

Автор(ы): Владимир Тикус   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 1198
Рубрика статьи: Право

 

Комментарии закрыты

РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia