Футболисты «Севмаш-Строителя» поведут борьбу на двух фронтах.
Футболисты «Севмаш-Строителя» поведут борьбу на двух фронтах.

Когда отсутствует интрига

В воскресенье стартует 67-й чемпионат области по футболу

Нынешний сезон с полным основанием можно назвать знаменательным. Он пройдет накануне столетнего юбилея архангельского футбола, который будет отмечаться в следующем году. Итоги чемпионата и Кубка области, уровень игры команд в этих турнирах станут той лакмусовой бумажкой, которая отразит реальное положение дел в нашем футбольном хозяйстве.


Впрочем, в ожидании исторического события уже сейчас можно сделать кое-какие выводы. Для начала несколько слов о формуле нынешнего чемпионата. Как и в прошлом году, он пройдет по зональному принципу. В северной группе выступят шесть команд — по три из Архангельска и Северодвинска. Столицу Поморья представят «Химик», «Север» и АГТУ, город корабелов — «Севмаш-Строитель», «Звездочка-Беломорец» и «Строитель-Фотосервис». Необходимо отметить, что «Строитель-Фотосервис» является самостоятельной командой со своим бюджетом, которая состоит на базе СМСОУ «Строитель» и поддерживается торговой сетью «Фотосервис».
В южной группе на сей раз старт примут всего три коллектива — «Химик» и «Химик-2» из Коряжмы, а также котласский «Локомотив». Примечательно, что тренеры коряжемцев Владислав и Юрий Сухих буквально в последний момент заявили своих дублеров, чтобы не превратить турнир на юге в футбольный фарс.
Как видно из списка участников, в нем отсутствуют команды, которые могли составить конкуренцию хотя бы в ряде матчей безусловным лидерам областного футбола — коряжемскому «Химику» и «Севмаш-Строителю». Речь идет об архангельских коллективах «Рома», «Олимпик» и «Соломбалец», новодвинской «Двине», вельском «Спартаке» и «Вычегодце» из поселка Вычегодский. Интересно было бы посмотреть и на первую команду из Вилегодского района «Виледь». Однако все они по разным причинам проигнорировали областной турнир, который в нынешних условиях еще до старта потерял всякую интригу. При всем уважении к другим командам с полной уверенностью можно сказать, что борьбу за золотые медали чемпионата и кубок области поведут опять две главные футбольные дружины из Коряжмы и Северодвинска. Кстати, финалы двух основных турниров года пройдут именно в этих городах. 8 августа на коряжемском стадионе «Труд» состоится решающий поединок в борьбе за кубок, а в конце месяца уже северодвинские футбольные арены будут принимать участников финального этапа чемпионата области.
Если с проведением кубкового турнира все ясно, то в розыгрыше наград чемпионата полной определенности пока нет. По регламенту соревнований в финальном турнире должны выступать по две лучшие команды из северной и южной групп. Однако из-за ничтожно малого количества участников на юге предполагается, что на заключительной стадии в Северодвинске сыграют три сильнейших коллектива северной группы и только победитель южной. Однако в этом случае возникает резонный вопрос: как быть со второй командой группы «Юг», которой, несомненно, окажется котласский «Локомотив». Опять же при всем уважении к северным командам железнодорожники по своему игровому потенциалу превосходят едва ли не большинство их, исключая, конечно, «Севмаш-Строитель». Может так случиться, что котлашане, являясь одними из главных претендентов на «бронзу» чемпионата, могут не попасть даже в четверку сильнейших. Наверное, есть смысл задуматься руководству областной федерации футбола.
И еще об одной важной вещи. Отрадно, что в этом сезоне сразу две наши команды будут представлять Архангельскую область на региональном уровне. «Севмаш-Строитель» и «Химик» выступят в Кубке Северо-Запада, а коряжемцы помимо этого вновь поборются за медали в первенстве МРО «Северо-Запад» среди любительских футбольных клубов. Напомним, что в прошлом году «Химик» с первой же попытки завоевал бронзовые награды. Говоря об этом приятном событии в жизни областного футбола, не стоит преувеличивать его значение. Для примера, у наших соседей в Мурманской области сразу три команды выступают на достаточно высоком уровне. Мурманский «Север» является участником чемпионата России во втором дивизионе группы «Запад», а «Апатит» из Кировска и «Динамо-ГПС» из столицы Заполярья представляют свой регион в первенстве Северо-Запада. Это и есть тот самый пример для подражания, который можно и должно изучить и взять на вооружение. В противном случае архангельский футбол может встретить свой юбилей если не у разбитого, то уже изрядно залатанного корыта.
Накануне футбольного старта своим мнением о предстоящем сезоне поделились наставники двух ведущих команд области.
Н. Кулаковский («Севмаш-Строитель»):
— Задача в сезоне у нас одна — выходить на поле и побеждать в каждом матче. Спустя много лет «Севмаш-Строитель» вновь решил участвовать в Кубке Северо-Запада. Думается, турнир такого ранга станет хорошей школой для нашей молодежи, где она сможет реально проверить и оценить свои силы. Что же касается областного чемпионата, уровень мастерства его участников, к сожалению, оставляет желать лучшего. Отрадно, что у нас в команде сложился костяк, который должен стать залогом успешной игры всех футболистов.
В. Сухих («Химик»):
— В этом сезоне нам предстоит выступать сразу на нескольких фронтах. Помимо чемпионата и кубка области «Химик» примет участие в первенстве и Кубке Северо-Запада. Чтобы достойно выступить во всех этих турнирах, потребуется немало физических и моральных сил. С этой целью команда укрепляется, в ее состав привлекается наиболее одаренная молодежь. В чемпионате и кубке области задача у нас одна — выиграть оба турнира. В первенстве Северо-Запада «Химик» должен выступить не хуже, чем в прошлом году, когда была завоевана «бронза».

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Когда отсутствует интрига
Дата публикации: 15 июня 2009

Автор(ы): Александр Алексеев
Кол-во статей у автора - 435
Рубрика статьи: Спорт

 

Комментарии закрыты

РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia