- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

ЖИТЕЙСКИЕ ИСТОРИИ

Слепое счастье

Автор Не определен дата: 15 июня 2009 @ 15:33 в Общество | Комментарии отключены

В клубе вовсю резались в блиц (это когда каждому сопернику на партию дается пять минут, и не более того). Я уже начал было выискивать себе потенциальную жертву, когда мое внимание привлек один человек. Моложавый, хорошо и дорого одетый, довольно-таки привлекательный внешне, он почему-то сидел в темных очках и вдобавок как-то странно, дергано переставлял фигуры. Пригляделся — и стало понятно: в центре каждой клеточки шахматной доски находилось специальное отверстие для штырьков, приделанных под фигуры. Не сразу до меня дошла невероятность происходящего. Слепой шахматист — в этом нет ничего удивительного: каждый более или менее сносно играющий человек способен провести партию, не глядя на доску, иногда даже несколько одновременно. Но слепой шахматист, играющий блиц(!) — это казалось абсурдом. Как тут можно успеть хотя бы по времени?!
...Так вышло, что спустя год я переехал в Рязань насовсем. И близко сошелся с Сергеем, тем самым шахматистом. Помню, как первый раз пришел к нему в гости. Дверь нам открыла худенькая женщина в джинсах и джемпере — невзрачная настолько, что я сперва затруднился даже определить ее возраст. С полным основанием ее можно было бы назвать некрасивой, если б не глаза. Огромные, непонятного пестрого цвета, немного влажные и как-то по-особому блестящие... Женщина с таким обожанием смотрела на Сергея, что я на мгновение почувствовал себя лишним.
Мой спутник сделал приглашающий жест:
— Добро пожаловать в мою халупу. Знакомься: Юлия — домработница, медсестра, ну и жена по совместительству.
По каким-то непонятным признакам было ясно, что в квартире живет слепой. До сих пор не знаю, в чем тут дело: в слишком ли аккуратно и компактно расставленной мебели, или в немного приглушенном везде свете...
Юля тихо, как мышка, проскользнула на кухню и спустя минуту принесла нам кофе, коньяк, горячие и холодные закуски. Все было образцово сервировано, и я понял, что Сергея она ждала каждую минуту, время от времени подогревая остывавшие блюда. Юлия присела на краешек кресла рядом с мужем и потянулась за графином.
— Не надо, — мягко сказал он, отводя ее руку (и откуда только такое чувство пространства?). — За прекрасными женщинами должны ухаживать мужчины.
Ловко подхватил графин, безошибочно разлил коньяк и поднял свою рюмку:
— Ну, за приятный во всех отношениях вечер. Или уже ночь? Я не вижу.
...Сергею было двадцать пять лет, когда он попал в автокатастрофу. Сотрясение мозга, полная потеря зрения. Молодой преуспевающий человек, удачливый бизнесмен в одночасье превратился в калеку.
— Бизнес я, конечно, не потерял, — рассказывал он, затягиваясь время от времени сигарой и глядя на стену куда-то мимо меня, — благодаря партнеру. Константин мой одноклассник и лучший друг. Зато потерял жену (ушла буквально через месяц, как я выписался из больницы) и интерес к жизни.
Однажды очень сильно поссорился с Костей. Он пытался убедить меня, что это еще не конец жизни, что я могу заниматься делами фирмы и хотя бы так себя реализовать. Наконец, не выдержав моего молчания, просто встал, наорал на меня и ушел, хлопнув дверью.
Четыре дня я был один. Представляешь, даже поесть приготовить себе не мог. Хотя, в общем-то, совсем и не хотелось. На пятые сутки в дверном замке повернулся ключ, и спустя несколько секунд в руку ткнулось что-то прохладное, влажное и шершавое. Собачий нос. Голос друга: «Это твой поводырь, зовут Рэнди. Будешь с ним гулять, собака без улицы не может. Это (какая-то непонятная пауза) — твоя домработница и медсестра в одном лице. Зовут Юля. С ней гулять необязательно». Дверь снова хлопнула. Костя ушел.
— Ну и что же дальше-то было? — нетерпеливо поерзал я в кресле.
Сергей усмехнулся:
— Я влюбился. Юлька вернула меня к жизни. Она читала мне книги, научила работать на компьютере, предложила попробовать играть в шахматы в качестве развлечения. Убирала, стирала, готовила. И ничуть не удивилась, когда я предложил ей выйти замуж. Знаешь, — задумчиво продолжил Сергей после небольшой паузы, — мне ведь чудовищно повезло. Налаженный бизнес, верный друг, любящая жена. А представь слепых людей, которые вынуждены жить на пенсию, голодать, побираться, быть обузой для окружающих. Им не по карману эти книги, компьютер, им просто нечем занять себя, кроме, может быть, пьянки, когда удается наскрести деньжат.
...Сергей погиб через год после нашего знакомства. По иронии судьбы его сбила машина нетрезвого бизнесмена. Пес Рэнди тоже погиб. Юлия куда-то пропала, не взяв ни копейки из наследства мужа.
А я часто вспоминаю стихотворение, которое Сергей однажды мне процитировал:

— О девушка с тихой болью,
С застенчивыми глазами,
Стремится корабль по морю
Под алыми парусами.
Всё ближе он к нам и ближе.
— Нет, господин, не вижу.
— Тогда посмотри на скалы,
Веками их ветер гладит.
Безудержный и усталый.
И сердце твоё растает,
Красавица неживая...
— Я, господин, слепая.

Эдуард МАРЕВ


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2009/06/15/slepoe-schaste.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.