- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

ВМЕСТЕ

Ура победителям

Автор Не определен дата: 15 июня 2009 @ 15:29 в Общество | Комментарии отключены

Мы, десятиклассники двух школ, № 28 и 13, так и поступили, пригласив на встречу в гуманитарный зал библиотеки «Мир знаний» фронтовиков уже после праздника. Золотом горели боевые награды — орден Красного Знамени, медали — на груди Виктора Ивановича Петрова, и перед нами начали оживать страницы истории, прочитанные о подвиге нашего народа, книг Астафьева, Воробьева, Кондратьева, Быкова. Виктору Ивановичу было что нам поведать, он пошел на войну пятнадцатилетним подростком, освобождал Чехо-словакию, Венгрию, Румынию, Австрию...
А вот другой наш гость — Анатолий Дмитриевич Сумароков, в прошлом борт-пулеметчик 31-го Отдельного дивизиона бронепоездов. Его рассказ подкупал невыдуманной, некнижной правдой о войне.
Нам совсем нетрудно было представить себе матросов Северного флота того времени, потому как они сидели перед нами, только уже в другом возрасте, — Вениамин Тимофеевич Овчинников и Михаил Абрамович Никитин. Оба награждены орденами «За оборону Советского Заполярья». Мы внимали каждому их слову.
А Евгению Ивановичу Царькову шел всего лишь седьмой год, когда грянула Великая Отечественная, лишившая детства сразу всех ребятишек большой страны. Женя, как и его сверстники, работал наравне со взрослыми...
Мы слушали, и нарастало чувство, которое словами выразить невозможно: это была вина, что мы тогда еще не успели родиться и не могли помочь защитникам; гордость, что они и без нас выстояли; зов души сделать нашу Родину непобедимой и сегодня. Наверное, если эти чувства сплести в одно, получится патриотизм.
...Гимном отзывались в душе песни военных лет в исполнении ребят из КЮМа — клуба бардовской песни. Всех нас накрыла волна тепла, щемящей боли. И тогда школьники и гости запели: «Прощайте, скалистые горы, не видно нигде берегов»... А потом «полетели» «Журавли», потом... В общем, всем-всем, кто помог нам организовать праздник, от десятиклассников двух школ огромное спасибо, и особенно — библиотекарю гуманитарного зала Е.И. Петровой, заместителю совета ветеранов Севмаша Е.И. Царькову, руководителю клуба бардовской песни КЮМа В.М. Маненкову.

Андрей ИЩЕНКО, ученик 10а класса школы № 28


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2009/06/15/ura-pobeditelyam.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.