ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ

За безопасность движения


Без автомобиля никуда, но и с ним проблемы. И это касается не только автовладельцев, но и каждого жителя города.


Ежедневно в разных районах города на перекрестках и переходах, а также на магистрали нарушаются правила дорожного движения как водителями, так и пешеходами, провоцируются аварии, которые уносят человеческие жизни или кончаются увечьями. Пешеходы бывают рассеянными, потому что они люди, у всех свои недостатки. Водители тоже люди, но они должны быть собранными и в постоянном внимании, ибо управляют техническим средством, которое при оплошности может обернуться разрушительной силой. Тем не менее машины спешат «проскочить», выиграть хотя бы один момент. Почему такое происходит? Наверное, потому, что водители страдают отсутствием самодисциплины.
Но если бы дело касалось только соблюдения правил дорожного движения. Сплошь и рядом не соблюдаются и правила благоустройства. Дворы и газоны похожи на автопарки. Почему-то считается, что автомобиль, как в деревне, должен стоять возле дома. На владельца машины, видите ли, это действует успокаивающе, ведь в случае угрозы его «железному коню» можно быстро отреагировать: «как выскочу, как выпрыгну — пойдут клочки по закоулочкам».
А каково соседям, автолюбителя не волнует. Соседям не сладко: погулять с ребенком негде, да и самому проходить по тротуару нужно бочком, а то вытрешь автомобиль своим рукавом. Дома тоже нет покоя от чужих авто: сигнализация воет, гудят моторы, не хватает воздуха, но уличные выхлопные газы не дают открыть форточку. В результате у «безлошадных» граждан формируется негативное отношение к такому хорошему изобретению человеческой мысли — автомобилю. Как этот негатив потушить? Хотелось бы услышать мнение руководства ГИБДД.
Игорь ЗУЕВ (пр. Морской, 2)

Приходится согласиться с Игорем Васильевичем: действительно, дорожная ситуация в городе оставляет желать лучшего.
И это не может не волновать сотрудников ГИБДД. Несмотря на нехватку личного состава и технического обеспечения, мы ведем активную борьбу с нарушителями правил дорожного движения. Так, в 2008 году выявлено 22016 нарушений со стороны водителей и 3117 со стороны пешеходов, из них: за превышение скорости — 2581, выезд на полосу встречного движения — 248, управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения — 370, отказ от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения — 742, за расположение транспортных средств на газоне составлено 166 протоколов. Кроме того, к административной ответственности привлечено 16 должностных и юридических лиц за нарушение правил ремонта и содержания дорог, железнодорожных переездов и других дорожных сооружений. При этом помимо «карательных» мер ГИБДД ведет совместную работу с администрацией Северодвинска, а именно: в прошлом году установлен светофорный объект на перекрестке улиц Южной и Коммунальной; нанесена горизонтальная разметка на улицах города на общую сумму 1 млн. 200 тыс. рублей; организовано 8 нерегулируемых пешеходных переходов; установлено в 55 местах 138 новых дорожных знаков и модернизировано 5 светофорных объектов.
В целях реализации формирования общественного правосознания и пропаганды правомерного поведения на дорогах, ориентированной на различные возрастные и социальные категории участников дорожного движения, организуются и проводятся: пресс-конференции со средствами массовой информации по вопросам дорожной обстановки, семинары-совещания в учебных заведениях и предприятиях города, мониторинги общественного мнения о состоянии безопасности дорожного движения.
Сотрудники ГИБДД будут прикладывать все усилия для улучшения дорожной обстановки и благополучия граждан нашего города.

Михаил КРЫЛОВ, заместитель начальника отдела ГИБДД УВД по г. Северодвинску

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: За безопасность движения
Дата публикации: 15 июня 2009

Автор(ы): Анна Данилова   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 815
Рубрика статьи: Вопрос-ответ

 

Комментарии закрыты

РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia