Закон соблюден?


С ответом председателя городского суда А. Феопентова на статью «Не поняли друг друга?» о конфликте между сотрудниками «СР», судебными приставами и судьей читатели уже познакомились. Мы получили ответ от заместителя руководителя Управления федеральной службы судебных приставов по Архангельской области (далее — УФССП) А. Гончарова. Его оценки несколько расходятся с точкой зрения председателя суда.


"По данному факту проведена проверка, в результате которой в действиях судебных приставов нарушений законодательства не установлено. Судебные приставы И. Александров и В. Зайцев действовали в соответствии с требованиями ФЗ «О судебных приставах».
Данным законом на службу судебных приставов возложена обязанность обеспечивать в судах безопасность судей, заседателей, участников судебных процессов и свидетелей, а также обеспечивать охрану зданий судов, совещательных комнат и судебных помещений. При исполнении своих обязанностей судебные приставы вправе проверять документы, удостоверяющие личность, у граждан, находящихся в судебных помещениях.
В свою очередь, посетители судов должны соблюдать «Типовые правила поведения посетителей судов и судебных участков Архангельской области».
От редакции. Вопрос отношений между журналистами и судебными приставами в прессе области поднимается не впервые. Похожий инцидент произошел с сотрудниками «Северного комсомольца». И были приняты правильные меры со стороны руководства УФССП. Помнится, шла речь об отборе кадров, их обучении, проведении психологического тренинга для служебных приставов.
Газета допускает излишнюю эмоциональность своих сотрудников, вступивших в полемику с судебными приставами и судьей. Однако остается непонятным, почему УФССП при проведении проверки проигнорировало указанный в статье факт, свидетелями которого были три человека. Речь идет о том, что приставы, энергично требовавшие документы у сотрудников редакции, адвоката ответчика Александра Насонова пропустили в помещение без проверки оных. Или же обычные граждане и журналисты должны предъявлять документы, а на адвокатов это правило не распространяется?
Журналисты «СР» рассчитывают на дальнейшую конструктивную работу со всеми правоохранительными и судебными органами.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Закон соблюден?
Дата публикации: 15 июня 2009

Автор(ы): Не определен   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 231
Рубрика статьи: Право

 

Комментарии закрыты

РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia