- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Фото В. Бербенца
Фото В. Бербенца

Губит людей и пиво

Как не выпить, если «градусы» на каждом углу

Автор Ирина Леонова дата: 17 июня 2009 @ 13:26 в Первая полоса | Комментарии отключены

Сколько лет борьбы с лоббистами потребовалось, чтобы рекламу того же пива на телевидении хотя бы отодвинули на позднее время. Но самая действенная реклама — заставленные бутылками витрины киосков, особенно на автобусных остановках. ...Остановка «Стадион «Строитель» на ул. Ломоносова. Рядом когда-то был центральный вход на стадион и билетные кассы. Теперь там вывеска — «Живое пиво от местного товаропроизводителя». Будочки эти, принадлежащие муниципальному спортивному учреждению, чем только ни торговали: то какими-то металлическими деталями, то продуктами, то овощами и фруктами. Последнее, на мой взгляд, было все же предпочтительнее, чем пенистый напиток, недостатка в котором у нас нет. Ведь через дорогу, на автобусной остановке на углу ул. Профсоюзной, пивной ларек торгует пивом десятков наименований
уже много лет. На остановке у магазина «Татьяна» — аналогичная торговая точка в таком же формате и с таким же ассортиментом.
Помнится, несколько лет назад городские власти с помощью Роспотребнадзора кавалерийским наскоком смели с лица города портящие его вид палатки и киоски. Предприниматели пошумели, но быстро успокоились. Правда, несколько точек, принадлежащих на тот момент одному хозяину, все же оставили. В порядке исключения. Для торговли цветами, как объясняли в мэрии. Для отвода глаз проверяющих одно время в витрине действительно стояли хиленькие гвоздички, но главный товар был — пиво и сигареты, торговлю ими никто и не думал сворачивать. По данным мэрии, сейчас в городе уже 23 киоска. Девять из них находятся в стометровой близости от образовательных, медицинских и культурных учреждений, что запрещено по закону. Причем не только киоскам, но и магазинам. Зимой антимонопольная служба одну из торговых точек уже наказывала по этому поводу.
По информации УВД, недавно пятиклассник отравился спиртным, купленным в ларьке у школы № 6. Подросткам на переменке продают не только сухарики и чипсы, но и сигареты и пиво, коммерсантов не останавливают штрафы. Неужели мы снова возвращаемся к уличной торговле, с которой уже боролись?


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2009/06/17/gubit-lyudej-i-pivo.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.