- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Фото В. Бербенца
Фото В. Бербенца

Не хлебом единым…

Как город отмечал День России

Автор Владимир Тикус дата: 17 июня 2009 @ 13:29 в Общество | Комментарии отключены

Оттого, наверное, и не наблюдалось 12 июня в городе особого праздничного ажиотажа. Хотя разгуляться было где — зрителей заманивали сразу три площадки. Самую грандиозную программу — народное гулянье «Русский каравай» — предложили работники НТЦ «Звездочка». Праздник этот отмечается уже более десяти лет в содружестве с газетой «Северный рабочий». В этот день можно было и подписаться, и даже подписку бесплатную выиграть в конкурсе на лучшую рекламу газеты.
Основная масса граждан, благо день выдался теплым и солнечным, предпочла выехать на приусадебные фазенды или отправиться на рыбалку.
Зато вот любители роликовых коньков в День России получили отличную возможность и себя показать, и других посмотреть. Самые активные роллеры приняли участие в акции «Здоровая нация — сильная Россия», которую организовал Центральный универмаг совместно с городской администрацией. Шумной веселой толпой роллеры проехали по улицам Ломоносова, Гагарина, Плюснина и обосновались на площади Победы, где состоялись соревнования по роликовому слалому.
Попотеть пришлось в этот день чиновникам. К примеру, мэр Михаил Гмырин сначала кинул мяч в сетку у Центрального универмага, дав старт соревнованиям по стритболу, а затем — с корабля на бал — отправился на Ягры на традиционный «Праздник русского каравая» — поздравлять граждан. Раздавать хлебобулочные изделия лучшим спонсорам по пекарскому делу (ООО «Затейник», ОАО «Северодвинский хлебокомбинат», ООО «Дюкс», ЗАО «Веста») помогал ему только что назначенный начальник нового управления культуры и общественных связей (УКОС) городской администрации Олег Булюктов. А в парке в это время общалась с народом другая представительница УКОС Валентина Веснина. На соревнованиях по стритболу присутствовал начальник отдела спорта Сергей Видлога.
Попутно подводили итоги состоявшегося в этот день чемпионата Архангельской области по велоспорту. Дипломы и подарки из рук главного судьи Владимира Чепурного и председателя Федерации велоспорта Александра Шубина получили победители гонки «Критериум», соревнований по медленной езде «Сюр-пляс» и заезда для детей «Волшебный велосипед».
Часть творческих коллективов НТЦ выступала в этот день и в парке культуры и отдыха. «Засветились» там коллективы и Дома корабела, и ДК «Строитель». Запомнилась театрализованная программа, воплощенная артистами театра «Автограф» во главе с режиссером Татьяной Герловиной.
ЦУМ выбрал спортивное направление, устроив соревнование по стритболу. В течение нескольких часов под остроумные комментарии ведущего Сергея Самодова мячи в сетку забрасывали команды юношеские, женские, мужские и ветеранские. Всего их собралось аж 24. Названия некоторых из них были весьма и весьма оригинальны. Как вам мужская команда «Элитные студентки»? Лучшими в своих категориях стали вышеупомянутая команда «Элитные студентки», а также «Гладиолус», «Может быть», «Звезда». В качестве бонуса предлагался конкурс по за-брасыванию мячей в сетку сверху. От желающих принять в нем участие отбоя не было. Здесь первые места заняли Антон Орлов и Константин Королев. Поддерживали спортсменов очаровательные болельщицы из модельного агентства «Центерум», которые на импровизированной эстраде размахивали триколорами.
Удивительно, но безудержных уличных пьянок в День России, как, к примеру, в Новый год, когда площадь Победы была как ковром устлана пустыми бутылками, не наблюдалось. Также и по данным УВД, праздничный день прошел относительно спокойно, если не считать одной ночной драки.


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2009/06/17/ne-xlebom-edinym.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.