- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Советник Фостер был эмоционален. Фото автора
Советник Фостер был эмоционален. Фото автора

Планета теплеет. Но не везде

Кому покупать валенки, кому — плавки

Автор Александр Ширшиков дата: 17 июня 2009 @ 13:36 в Общество | Комментарии отключены

Два дня журналисты, представляющие региональные СМИ от Калининграда до Архангельска, пытались ответить на главный вопрос — почему меняется климат и что может сделать человечество, дабы изменения эти не имели катастрофических последствий?
Эксперты из России, Дании и Норвегии рассказали приехавшим на семинар о том, что происходит с климатом на нашей планете, какие страны используют «чистые» технологии в электроэнергетике, а какие лидируют в выбросе парниковых газов. Наконец, попытались представить, что ожидает Землю, если люди не будут решать проблемы загрязнения окружающей среды. Например, специализирующаяся на вопросах окружающей среды, климата и энергетики журналистка Датской радиовещательной корпорации «Радио Дании» Карен Хьюлманд попыталась осветить проблему потепления климата на земле в ее историческом аспекте. Она почти 20 лет занимается этой проблематикой и участвовала во всех международных конференциях по вопросам изменения климата.
Доклад, касающийся предстоящей в декабре в Копенгагене конференции по проблемам изменения климата, представил советник посольства Королевства Дания в Москве по делам климата Стивен Фостер. С эмоциональностью для скандинавов не свойственной, он рассказывал об успехах ветроэнергетики в Дании — там на долю таких электростанций приходится до 20 процентов всей вырабатываемой в стране электроэнергии.
Гость из Норвегии Бьёрн Утгард, советник по вопросам энергетической политики общественной организации «Беллона», очень квалифицированно рассказал об успехах в деле внедрения электроэнергетики, основанной на возобновляемых источниках энергии — солнечной, ветровой, энергии воды. Особенно интересным был рассказ о комплексной энергоустановке, использующей солнечную энергию и газ, вырабатываемый сине-зелеными водорослями, причем эта установка, смонтированная в Сахаре, попутно решает задачу опреснения воды.
Директор по развитию российского представительства организации «Беллона» Елена Кобец представила журналистам доклад «Замедление арктического потепления путем уменьшения количества недолговечных загрязнителей», а руководитель санкт-петербургской общественной организации «Друзья Балтики» Ольга Сенова поделилась опытом решения экологических проблем общественными организациями.
Конечно, были дискуссии, многочисленные вопросы, на которые эксперты не всегда давали полный ответ. В частности, не совсем было ясно, почему речь идет только о потеплении климата, хотя в научных кругах существует отличная точка зрения: где-то действительно наблюдается потепление климата, а где-то — похолодание, причем речь идет о десятых долях градуса. Почему-то «выпали» из рассмотрения главные загрязнители атмосферы — автомобили, а ведь в России до сих пор не перешли на бензин стандарта не только «евро-4», но даже «евро-3». Впрочем, если говорить о загрязнении окружающей среды, то Россия по причине спада экономики в 90-е годы свои квоты еще выберет не скоро, а значит, ими можно и торговать — европейские страны и США готовы их купить. Кстати, главный «загрязнитель» атмосферы Китай не подписал Киотский протокол, а США его до сих пор не ратифицировали. Иногда создавалось впечатление, что эксперты семинара буквально «зациклились» на выбросах тепловых электростанций и преимуществах альтернативных видов источников электроэнергии — нельзя же сравнивать маленькую Данию с ее скромными потребностями в электроэнергии и огромную Россию с ее энергоемкой промышленностью. Но в одном участники семинара были единогласны: климат меняется, и с каждым годом воздействие человека на эти изменения носит все более угрожающий характер, а последствия могут быть самыми страшными — наводнения, засухи, ураганы, землетрясения. Земля — наш общий дом, и спасать этот дом можно только сообща.


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2009/06/17/planeta-tepleet-no-ne-vezde.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.