ЖИТЕЙСКАЯ ИСТОРИЯ

Чёртова дюжина


— Алло, Рома, выезжаю 13 июня, встречай: 13-й вагон, 13-е место, — сообщаю сыну.


В ответ:
— Мама, поменяй билет, что-то мне нехорошо, все 13 да 13, какой-то ужас, я за тебя волнуюсь.
— Не могу, потому что со мной передает подарки для дочки Марины моя хорошая знакомая Наташа; ее дочка на симпозиуме, а уезжает она из Москвы 14 июня вечером, так что не могу поменять билет, я обещала. Не волнуйся, все будет хорошо. Есть в мире закон веры. Происходит все, во что мы поверили. Сынуля, я же говорила, что удачно продам твою квартиру, и вот за месяц управилась, когда другие по полгода мучаются.
— Мама, ну хоть об этом не говори по телефону, — в тревоге шепчет сын.
Где-то прочитала, что в голове каждого человека за день проносится более шести тысяч мыслей, и если контролировать их, то можно подвергнуть себя атаке негатива. Мы анализируем свои ошибки, промахи, неудачи и приходим к выводу, что хорошего было намного меньше, чем плохого. Такие мысли обладают колоссальной разрушительной силой. Они не просто мешают нам жить, а отнимают энергию, уверенность в завтрашнем дне, мечты, надежды.
Накануне поездки упаковываю деньги в вещи в три сумки: в шубу, в сапоги, в кофты. Уф, жарко стало, ведь никогда такой огромной суммы в руках не держала. Бодренько с сыном разговаривала, а самой тревожно. Эти деньги — для сына, чтобы смог решить свою проблему с жильем, ку-
пить комнату в Москве. Сколько можно скитаться с женой и ребенком по чужим углам? Теперь все зависит от меня: довезти деньги. Так что с дурными мыслями пришлось распрощаться, ведь подлинным врагом любого человека является страх перед неудачей. Все получится! Я тяжелым трудом заработала на эту квартиру, а теперь делаю добро — помогаю сыну, и ничто мне не может помешать.
Сажусь в вагон, поезд трогается, доносятся звуки песни «Листья желтые над городом кружатся...», а из соседнего купе попутчик улыбается и говорит: «Это японцы летят с парашютами». Улыбаюсь в ответ.
Через три часа в мое купе садится молодой мужчина. Разговорились. Оказалось, едет в санаторий.
— Что это у вас сумка на полу, места не хватило? Так кладите под мое сиденье, — предложил мне мой новый попутчик.
Я не возражала, и сумка с капиталом переместилась к багажу соседа. Пьем чай, едим, разговариваем обо всем: о природе, любви, рыбалке, путешествиях, книгах, родственниках. Оказалось, Сергей в чине капитана служит в воинской части. Есть гражданская жена и падчерица, которая не всегда ведет себя так, как хотелось бы. Узнав, что у меня большой педагогический опыт, спрашивает совета. Отвечаю:
— Нет ничего проще. Уважай, люби человека — и контакт будет всегда.
Едем, говорим. Кажется, давно друг друга знаем, не замечаем большую разницу в возрасте. Радуемся хорошему, доброму человеческому общению. На верхней полке случайно нашла старый журнал «Домовой», зачитываю вслух высказывание Дарьи Донцовой: «Обычно радиослушатели говорят: все плохо, плохо... Я отвечаю — всегда держите на столе три книжки: географический справочник, уголовный кодекс, справочник врача. Для начала открываешь географический справочник. Понимаешь: не тебя уносит цунами, не на тебя льется тропический дождь, не ты плывешь в лодке в шторм. Далее открываешь Уголовный кодекс — от 15 лет до высшей меры наказания... А под конец — медицинский справочник. Ну что ты со своей гипертонией? Есть ведь рассеянный склероз, красная волчанка, проказа... Радуйся! У тебя ничего этого нет!».
Донцова прибавила нам обоим оптимизма.
На удивление спала чудесно, совершенно не думала о сумках и деньгах. Спасибо моему доброму попутчику! Сын с Мариной встретили меня, а Сергей помог донести сумку до машины. Пожелав всех благ, мы расстались.
Через месяц едем с внучкой Дианой в Питер погостить у моей дочки с ее двойняшками. 13 июля — чудесный солнечный день. С Дианой и дедом едем в парк аттракционов. Красота, чистота, райский уголок! Цветы, карусели, нарядные и радостные люди. Внучка с дедом прокатились, наверное, на всех аттракционах. Я же отважилась только на колесо обозрения и при моральной поддержке внучки поучаствовала в конкурсе: вместо 25 городов за три минуты написала 43. Вышла в полуфинал, затем в финал. Церемонию награждения запечатлели на свой фотоаппарат, где на снимке бабушка и четверо молодых ребят. Правда, бабушка не седая, не толстая, а молодая и симпатичная. Когда соревнуешься с таким спортивным азартом, молодеешь. Дед и внучка рады! Идем в кафе отмечать победу. Смеемся, едим шашлыки, а потом я спрашиваю:
— Какое сегодня число? 13 июля?
Счастливый день 13 июля! Как нам было хорошо вместе!
А как же чертова дюжина? На это можно сказать только одно, что все победы в мире начинаются с победы над самим собой. Не думай о плохом, оно и не случится. А цифры тут не при чем.
Александра КАРЕЛИНА

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Чёртова дюжина
Дата публикации: 19 июня 2009

Автор(ы): Не определен   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 231
Рубрика статьи: Письма

 

Комментарии закрыты

РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia