Фото В. Бербенца
Фото В. Бербенца
ПАРНИ ИЗ НАШЕГО ГОРОДА

Куда прыгнул Лео


Имя Олега Бармина было олицетворением амбициозного продвинутого бизнеса. Вряд ли на просторах нашего города сыскался бы еще один такой предприниматель, который в 28 лет смог создать холдинг с оборотом в 2,5 млрд. рублей. Занимался Бармин продажей дорогих иномарок, издавал журнал «ЖЖ», создал креативное рекламное агентство, имел отношение, как считается, к престижной общепитовской точке на территории «Северного рейда» под названием «Номера»... Бизнес на широкую ногу с треском рухнул под натиском кризиса. Кредиторы, банки обложили фирму и ее владельца со всех сторон. Как поживает его хозяин, которого в Северодвинске давно уже не видно? Как выяснилось, интернет-газета «Частный корреспондент» внимательно следит за перипетиями судьбы Олега Бармина, который, похоже, не без удовольствия делится информацией о себе с широкой аудиторией.


«Как стать банкротом»
Публикация начинается с портрета главного героя. «Миллионера в этом небольшого роста энергичном парне в рваных джинсах выдавали разве что дорогие ботинки да Vertu. «Коллеги подарили, — улыбается Олег. — Я его только в переговорах с москвичами юзаю».
Точно так же он почти не юзал и свой новенький «Lexus LS460». Когда Бармину однажды позвонили знакомые из банка и попросили «Лексус», чтобы достойно встретить приезжих из Москвы, Олег предложил свой с водителем за 2 тыс. рублей в час. В итоге он заработал 12 тыс. рублей за шесть часов и выносил бизнес-план. Через месяц уже существовало VIP-такси Бармина. Идеи у него вспыхивали мгновенно, и, в отличие от большинства людей, он тут же их реализовывал».

Всё началось с будки
А началось всё, со слов Бармина, с 2 тыс. рублей в 2000 году. На них 19-летний третьекурсник Севмашвтуза купил каркас сторожевой будки. Вдвоем с приятелем они покрасили будку, вставили стекла, заняли 1500 долларов и купили бэушный станок для балансировки колес. Примерно в то же время была создана и своя коптильня.
В 21 год Олег со своим другом решили заняться торговлей авто. Питерцы из фирмы «Лаура» выбрали Бармина партнером по продаже джиэмовских «Шевроле-Нив». Еще одна компания Бармина торговала «тойотами» и «лексусами».

Ни денег, ни машин
В последний успешный год, 2007-й, оборот компаний Бармина составил порядка 2,5 млрд. рублей за счет продаж и обслуживания Opel, Chevrolet, Hyundai, Mitsubishi, Subaru, Toyota, позднее появились Volvo, Land Rover. По разным оценкам, холдинг «Лео» продавал 30—50% всех иномарок в Архангельской области. В планах на 2008 год было по традиции почти удвоение выручки (план 4 млрд. рублей), а также дальнейшее увеличение присутствия на рынке иномарок. Был и прекрасный коллектив, почти 300 человек. И приятные воспоминания о том, как дружно жили: на празднование нового, 2007 года, например, 180 лучших работников Бармин вывез чартером в Калининград на двухдневную праздничную программу.

Что было дальше?
Бурный рост не обходился без кредитной подпитки. Сейчас группа компаний «Лео» — банкрот с долгами более 100 млн. рублей.
Как говорит бывший хозяин фирмы, были приняты неправильные решения и не принята масса мер по спасению ситуации, которую сильно усугубил кризис. Текст, надиктованный на диктофон, читается, как говорится, на одном дыхании. Хочется верить каждому слову, как «кидали» Бармина партнеры, как срывались контракты, и бывшие товарищи первыми бежали с корабля, прихватив что плохо лежало. Как тяжело падать после такого подъема и как жить, зная, что за душой ничего, кроме миллионных долгов. Ведь могут запросто убить, и не найдут кто. Одно время по городу гулял слух, что Бармина кредиторы насильно увезли в Москву... Вот с такими мыслями читала исповедь банкрота.

Какая жизнь у «Тинькоффа»?
А на днях в интернете он снова объявился, слава богу, цел и невредим. Место действия — Москва, сеть ресторанов «Тинькофф», и он там директор по маркетингу. Бывший. «Частный корреспондент» опубликовал откровения «обманутого кадра на тонущем корабле».
Начиналось всё, с точки зрения Олега Бармина, амбициозно. Но его не только не оценили, но и зарплату не выдавали, так же как и другим работникам. И в Москве тоже кризис. Спустя 50 дней после начала работы Олег пишет в отдел кадров о том, что отказывается выходить на работу, пока перед ним не погасят долг по зарплате, командировочные расходы и затраты на связь.
«Очередной новый гендиректор сети ресторанов «Тинькофф» Марала ЧАРЫЕВА сообщила Олегу, что ему ничего не заплатят, «потому что он ничего не делал», — приводит эти слова «Часкор».
Олег ТИНЬКОВ в своем блоге дал следующий комментарий по поводу данной статьи:
«...Нам в сеть нужен был маркетолог. Откликнулись разные люди, но я решил дать шанс реальному предпринимателю, который разорился в пух и прах. (...) Итог: неудачник — он и есть неудачник! Зовут его Олег Бармин, он начал три проекта, не доведя ни одного до конца, бросил всё, прячется от нас и кредиторов и теперь пиарится, раздавая странные интервью, что ему не заплатили зарплату. ШОК!
Олег, расскажи лучше, как ты, разорившись в Астрахани (наверное, имеется в виду Архангельск. — ред.), сразу купил квартиру в Москве, почему тебя ловят кредиторы и звонят к нам в ресторан? Не поэтому ли ты пропал?»
А где Бармин-старший?
Несколько лет назад Олег Бармин искушал судьбу на выборах в муниципальный совет. Запомнился призывами к молодежи по уборке ягринского пляжа, в чем и сам принимал участие. Олег всегда чувствует выигрышный пиар. Вот и его отец, бывший директор государственного предприятия «Северный рейд» Сергей Иосифович Бармин 1 марта этого года участвовал в выборах в городской Совет депутатов и победил. Его представляли избирателям как «уникального директора уникального предприятия»... На заседании Совета его видели один раз.
Вскоре Бармин вышел на пенсию (так официально звучит мотивация отставки с поста директора) и уехал из города. По неофициальным данным, находится на лечении в Москве. Что случилось с депутатом — на этот вопрос о судьбе теперь уже пенсионера Бармина в город-ском Совете ничего не знают, его заявления об отставке нет. Так что слухи о возможных выборах по его округу остаются на уровне слухов.
В Доме быта «Ветеран», где находится приемная «пропавшего» депутата, говорят, что его не будет до 1 сентября. И советуют обращаться со всеми вопросами в письменном виде к директору Дома быта Евгению Гавриловичу Ежову.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Куда прыгнул Лео
Дата публикации: 19 июня 2009

Автор(ы): Ольга Овчинникова   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 542
Рубрика статьи: Общество

 

Один комментарий в “Куда прыгнул Лео”

  1. Олег Бармин июня 28, 2009 6:00

    Как обычно сделали уродский фотомонтаж, могли бы фотку приличную попросить, чтобы не позориться, выслал бы Вам без проблем.

    Олег.

РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia