- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Фото В. Бербенца
Фото В. Бербенца

Лето красное – зелёная листва

Но для наших мест это не однозначно

Автор Нина Кожанова дата: 19 июня 2009 @ 15:48 в Первая полоса | Комментарии отключены

Наша читательница Е.Г. Антуфьева рассказывает, что сначала обратила внимание на невесенний цвет листвы у дома по Ломоносова, 102. Потом невеселые деревья стала встречать и в других районах города. Подошла к окну моего кабинета:
— Смотрите. Вот две березки зеленые. А рядом деревца по-осеннему жухлые.
Первое, что приходит в голову: затяжная холодная весна... Однако в Архангельском гидрометцентре считают, что период раскрытия почек в нынешнем году проходил абсолютно типично для нашего региона и был не холоднее нормы. Если сравнить погодные условия для развития растений с прошлогодними, то они были такими же. Да, заморозки зафиксированы, но это обычно.
Тем не менее тема метеоусловий будет звучать в комментариях всех, с кем пришлось разговаривать. Возможно, сказался уровень загрязнения воздуха. Скажем, концентрация формальдегида в мае в Северодвинске в среднем вдвое превысила предельно допустимую. Уровень загрязнения атмосферы в нашем городе, впрочем как в Архангельске и Новодвинске, оценивался как повышенный и в предыдущие месяцы.
Начальник отдела по защите растений З.С. Павлова считает, что подобная реакция растений возможна, если период распускания почек совпал с похолоданием. За незелеными деревьями надо понаблюдать. К середине лета скорее всего спящие почки проснутся. Если же дерево заболело, листву оно сбросит. Её поддержала и заведующая лабораторией Л.Д. Гращенко, подчеркнув, что названные признаки не могут быть результатом вмешательства человеческого фактора. Никаких обработок против вредителей не велось ни в Архангельске, ни в Северодвинске. Мол, гербициды и другие препараты сейчас дороги.
А вот у специалиста отдела экологии и природопользования Н.А. Януш свое видение темы:
— Впечатление может создаться, если рядом растут деревья разных пород. Когда раскрывает почки, например, осина, то они у неё скорее не зеленого, а серо-желтоватого оттенка. Пластина листа развернется полностью, и дерево зазеленеет.
Расследование темы совпало с долгожданным потеплением. Несколько практически летних дней, видимо, заставили «проснуться» спящие почки. Город заметно позеленел. Виднее стало то, что у разных пород деревьев листья различны по цвету, но их оттенки все же приблизились к живому зеленому. Подтвердилось мнение агрономов о том, что причина осенних красок весенней листвы все-таки не болезнь и не вредители. Лето победило весенние аномалии.


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2009/06/19/leto-krasnoe-%e2%80%93-zelyonaya-listva.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.