- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Судебная хроника (17 июня 2009 года)

Автор Владимир Тикус дата: 19 июня 2009 @ 16:40 в Право | Комментарии отключены

Хитрость не помогла
Есть такая порода людей, которые твердо верят в свои незаурядные способности в деле планирования идеальных преступлений. Но все их хитроумные замыслы в итоге оборачиваются воздушными замками. Как у уроженца Плесецкого района Дениса Золотарева (1990 г.р.).
Решив бесплатно завладеть коммуникатором, который продавал его знакомый Б., Золотарев разработал целый план, дабы самому в преступлении не участвовать, а действовать чужими руками. Попросил другого знакомого позвонить Б. и назначить встречу для покупки. Тот просьбу исполнил, не заподозрив преступного умысла Золотарева. А на встречу с Б. наш хитрец послал еще одного знакомого — Щ. (уже осужденного), обещав разделить с ним добычу. Тот коммуникатор отнял и передал Золотареву, но вкусить плодов кражи так и не удалось.
Свою вину Золотарев признал и по приговору суда получил один год условно с таким же испытательным сроком.

Современный Робин Гуд
Сколько у нас развелось народных заступников — не сосчитать. Они могут махать кулаками направо и налево, не разбирая кто прав, кто виноват. Совсем как дважды судимый Илья Онопа (1989 г.р.).
Очнулась как-то З. после веселых посиделок и недосчиталась аж 19 180 рублей. Виновником своего несчастья она посчитала М., с которым выпивала накануне. Но не идти же слабой женщине на разборки с мужиком. Поэтому и попросила своего знакомого Илью Онопу вытрясти деньги из М. Тот помчался к М. и обвинил его в краже, совершенно забыв о том, что, пока вина человека не будет доказана в суде, он считается невиновным. М. от такой безапелляционности потерял дар речи и повернулся, чтобы уйти. Но Онопа не дал ему этого сделать, ударил по лицу и потащил в машину, чтобы ехать к З. разбираться.
На квартире избиения и угрозы продолжились. Чем больше М. отрицал факт хищения, тем более жестоким становился Онопа. Истязатель даже обещал изувечить беременную подругу М. Пришлось ему написать расписку с обещанием вернуть деньги. Но платить по счетам пришлось уже Онопе.
Свою вину он признал. И перед пострадавшим извинился. Суд учел смягчающие обстоятельства и приговорил Онопу к одному году шести месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Притон с наркотиками
За одну неделю в городском суде рассмотрено несколько дел о торговле наркотиками. Уже и до наркопритонов дело дошло. Содержал такое заведение Алексей Козлов (1977 г.р.).
Козлов нигде не работал, но имел постоянный источник дохода. Наркотический. Товар на продажу изготавливал сам, превратив свою квартиру в химическую лабораторию. Дело это было нехитрое, ведь компоненты для приготовления наркотика дезоморфина свободно продавались в аптеках. В частности, популярные таблетки от головной боли... Употреблял, конечно, и сам, но большую часть дезоморфина продавал страждущим, которые заглядывали к нему на огонек и оставались. Ловить кайф.
Свою вину Козлов не признал, утверждал, что его оговаривают. Суд приговорил его к девяти годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Друг в нужде?
Дружба — качество замечательное. Но не тогда, когда дружеские отношения эксплуатируются в преступных целях. Именно так поступил Юрий Данилов
(1990 г.р.).
Юноша жил в Северодвинской школе-интернате, что на улице Макаренко, учился в 11-м классе. Характеризовался негативно. Был у Данилова друг Б., тоже учащийся интерната, которому еще 18 не исполнилось. Однажды Данилов предложил другу похитить деньги у одной ученицы, читай, вовлек несовершеннолетнего в преступный замысел. Б. согласился, и вдвоем они вытащили из тумбочки 1 000 рублей.
Свою вину Данилов признал. Приговор суда — один год условно с таким же испытательным сроком.


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2009/06/19/sudebnaya-xronika-17-iyunya-2009-goda.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.