В Неноксе предпочитают свое молоко. Фото В. Бербенца
В Неноксе предпочитают свое молоко. Фото В. Бербенца

Белорусский гостинчик? Не надо

Как с молоком можно выплеснуть остатки добрых отношений

Вы можете представить 500 наименований молочных продуктов, а тысячу? (Цифры белорусского импорта плавают в таком диапазоне.) Я не могу, а вот Роспотребнадзор, очевидно, знает. Молочные реки, текущие бурным потоком из Белоруссии, как утверждается, не соответствуют российскому техническому регламенту на молоко.


Год назад по этому поводу в прессе появлялось немало дискуссий, но потом все утихло. Кризис заслонил эту тему, и выполнение того самого регламента, как сама читала, оказалось не самой актуальной проблемой. Смысл этого регламента в моем потребительском понимании в том, что продукция с содержанием сухого молока не может называться молоком. А еще всем известно, что своего молока в России не хватает, подпитываемся импортом, в том числе и белорусским.
Казалось бы, что тут плохого для нашего народа, если белорусы предлагают молоко дешевле? Плохо, оказывается. Точно так же, как привозить из-за рубежа качественные машины вместо того, чтобы покупать свои. Государство все сделало для того, чтобы защитить отечественный автопром, подняло таможенные пошлины, чтобы люди покупали «Лады». Поможет ли это автогигантам? — На сей счет большие сомнения. Вот и наша российская кубышка, в которой хранится большая часть народных сбережений не под самый высокий процент, — Сбербанк — недавно вложился в немецкий автоконцерн. Патриотичнее было бы Тольятти поддержать...
Но вернемся к вскипевшему молоку, вокруг которого сплелись воедино и экономика, и политика Союза России и Белоруссии. Когда по центральным каналам начали озвучивать решение главного санитарного врача и на экранах появился г-н Онищенко, сразу стало понятно. Белоруссия со своим молоком становится недружественным государством. Все это уже нам показывали: сомнительное грузинское вино и боржоми, которые нельзя пить. И молдавский «Белый аист» тоже получал черную метку от Роспотребнадзора. Неужели совсем истощилась дипломатическая фантазия, если ударной силой в разрешении конфликтов на государственном уровне становится санитарный врач? Всем понятно, что батька Лукашенко — нам не батька. Но приструнивать его с помощью людей в белых халатах?
Как звучит в комментариях, молочная экспансия, демпинговые цены подрывают наше сельское хозяйство. С позиции обывателя людям все равно, на каких лугах паслись коровы, лишь бы не на чернобыльских. Белорусское дешевле, и это людей устраивает. Будучи недавно в Питере, заглянула в магазин торговой сети «Белорусский гостинец». К прилавкам не могла даже подойти: очереди, от которых мы уже отвыкли. Покупателям могут сколько угодно говорить, что у них там с качеством проблемы. Но при «замороженной зарплате», которую съедает инфляция, французские сыры за 600 рублей уже не покупают. Государство дотирует белорусское сельское хозяйство за счет наших энергоресурсов? Так пусть и наши власти поступают точно так же, снижая тем самым цены на продукты первой необходимости, выполняя социальную функцию, о чем неустанно говорят с телеэкранов. Наверное, у нас боятся, что разворуют все дотации. А у батьки не забалуешь.
Если вернуться к формальному поводу запрета на ввоз молочных продуктов и присмотреться к нашим прилавкам? Впечатление, что у нас вся молочная продукция из цельного молока. Мне, например, ни разу не попадался так называемый молокосодержащий продукт. Я имею в виду не содержание продукта, а оформление. А что на деле? Выводы можно делать, не выходя из кухни. Прокисает молоко: по виду простокваша, а на вкус — горькая отрава. Слышала от людей знающих, что это значит одно: добавлено сухое молоко. Но покупала-то продукцию местного товаропроизводителя как натуральную. Оказывается, как прозвучало в сюжете на эту тему по областному телевидению, даже в лабораторных условиях не определить присутствие сухого молока. Тогда как же контролировать производителей и для кого новые правила?.. Развесное масло все того же производства через несколько дней заплесневело в холодильнике. А что привозят из других регионов? Из холодильного ларя в магазине вытаскиваю брикет, думая, что это мороженое. Дома читаю, что сделано где-то в селе в Пензенской области, в составе — кокосовое масло и длинный перечень всяких ингредиентов. Может, это и непатриотично по отношению к региональным молочникам, но я предпочитаю продукцию вологодскую. Бывая в Вологде, всякий раз заезжаю в фирменный магазин при молкомбинате. Глаза разбегаются от выбора, и душу греют цены. Как тут не вспомнить, как несколько лет назад наши депутаты на полном серьезе предлагали поставить заслон при въезде на московской трассе и не пускать продукцию из других регионов.
Вот на такие размышления наводит «молочный конфликт». Что будет дальше? Ужесточение таможенного режима, о котором объявил Минск? Лукашенко решил вести себя подобно Украине, начал манипулировать общественным мнением. Сбить с толку сограждан совсем нетрудно. Ведь в той же Украине, сужу об этом по отзывам живущих там знакомых, уже формируется образ России, которая «жалеет для них газ». Теперь у белорусов есть повод говорить, что Россия зальет их молоком. Отношения с самым ближайшим соседом переходят в разряд склок на коммунальной кухне, над которыми потешается, похоже, вся Европа. И не без повода со стороны России.
Как может отразиться конфликт на россиянах, которые будут пересекать границу? Несколько личных впечатлений. В начале 90-х в Бресте по пути в Польшу группа туристов проходила таможенный контроль. Служивый на наших глазах сосредоточенно разматывал рулон туалетной бумаги, который заинтересовал его в сумке скромной северо-двинской учительницы. Думал, наверное, что там замотаны доллары. В другой раз отпечаталась в памяти процедура досмотра по-белорусски при въезде с польской стороны. Таможенник внимательно листал инструкцию по пользованию мобильным телефоном на английском языке, которую нашел в сумке сына. Чем уж она заинтересовала? Дело было перед президентскими выборами. Как потом говорила нам гид, под особым контролем ввоз печатной продукции.
С тех пор я никогда не видела, чтобы при пересечении границ на таможне интересовались содержимым сумок. Правда, последнее время и не ездила никуда через Белоруссию. А вот в этом году собираюсь наконец-то навестить родственников в Минске. Как-то встретят?

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Белорусский гостинчик? Не надо
Дата публикации: 22 июня 2009

Автор(ы): Ольга Овчинникова   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 542
Рубрика статьи: Общество

 

Комментарии закрыты

РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia