- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

«Юрий Долгорукий»: курс на полигон.
«Юрий Долгорукий»: курс на полигон.

«Князь» вышел в море

Севмаш держит экзамен

Автор Матвей Стальнов дата: 22 июня 2009 @ 23:05 в Судостроение | Комментарии отключены

На борту корабля экипаж под командованием капитана I ранга Владимира Ширина и сдаточная команда Севмаша под руководством ответственного сдатчика Николая Семакова. В четверг вечером главнокомандующий ВМФ России адмирал Владимир Высоцкий лично проинспектировал атомный подводный крейсер перед выходом в море.
Надо сказать, событие для промышленности и флота отнюдь не рядовое — последний ракетоносец
предыдущего проекта 667БДРМ корабелы Севмаша сдали флоту в 1990 году. Атомный подводный крейсер стратегического назначения «Юрий Долгорукий» строился в трудные годы экономических реформ. И кто знает, что было бы с новым кораблем, если бы Севмаш не получил поддержку правительства Москвы и лично мэра столицы Юрия Лужкова. В 2008 году «Юрий Долгорукий» спущен на воду и переведен к достроечной набережной. Сегодня корабль уже пробует беломорскую волну, экипажу и сдаточной команде предстоит пройти серьезную программу испытаний. Желаем морякам удачи!
Еще один корабль оказался в поле внимания государственных чиновников. Вчера на Севмаше встречали вице-премьера российского правительства, председателя Морской коллегии Сергея Иванова. Цель визита — осмотр многоцелевой атомной подводной лодки «Северодвинск». Интерес к этой подлодке не случаен. Головной корабль четвертого поколения проекта 885, вобравший в себя все прогрессивные технологии кораблестроения, в том числе мирового уровня, ВМФ планирует принять в состав в 2011 году. Сергей Иванов уже смотрел «Северо-двинск» три года назад и сейчас, видимо, заслушал отчет о завершающем этапе строительства. Нет сомнения, что этот экзамен Севмаш тоже выдержит.


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2009/06/22/knyaz-vyshel-v-more.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.