Алексей Климов отвечает на вопросы северодвинцев. Фото А. Ширшикова
Алексей Климов отвечает на вопросы северодвинцев. Фото А. Ширшикова

О корабелах, кладах, батареях

Урок истории в колонии на Пирсах

Организовала этот урок истории и краеведения член областной комиссии по помилованию Татьяна Восахло.


Корреспондент «Северного рабочего» Александр Ширшиков представил вниманию собравшихся в клубе колонии (а это были в основном осужденные северодвинцы) рассказ об экспедициях по местам трудовой славы нашего города, организованных нашей газетой. В рамках непродолжительной встречи удалось познакомить аудиторию с историей поморских мореплаваний, рассказать о мореходных династиях Поспеловых и Пономаревых, о том, чем прославили они город корабелов Северодвинск. Свое повествование о походе по Прионежью журналист иллюстрировал многочисленными слайдами.
Писатель, историк и краевед Алексей Климов свое выступление посвятил заселению Поморья, охватив исторический пласт в 300 веков. От легендарной Гипербореи до наших дней простирался его рассказ. Было в нем все: и набеги викингов, и походы русичей в Скандинавию, и клад в деревне Боры, что близ Цигломени. Рассказал Алексей Иванович и про то, как оборонялись наши предки от врага, как возводили крепости и батареи артиллерийские на островах в дельте Северной Двины — на Яграх, Лясомине. Интерес слушателей был неподкупным — десятки заданных вопросов тому свидетельство.
В заключение краеведы передали в местную библиотеку книги, экземпляры газеты «Северный рабочий», журнала «Город Северо-двинск» с авторскими материалами по истории города и краеведению.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: О корабелах, кладах, батареях
Дата публикации: 22 июня 2009

Автор(ы): Не определен   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 231
Рубрика статьи: Общество

 

Комментарии закрыты

РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia