- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Александр Ширшиков и председатель жюри фестиваля Сергей Никитин. Фото автора
Александр Ширшиков и председатель жюри фестиваля Сергей Никитин. Фото автора

Он прожить хотел ещё сто лет

Юрию Визбору 75

Автор Не определен дата: 22 июня 2009 @ 23:19 в Культура | Комментарии отключены

Журналист, литературный критик, педагог, бард, поэт, сценарист и киноактер. А еще горнолыжник, альпинист. Изобретатель — именно с легкой руки Юрия Иосифовича появился журнал «с дыркой» — «Кругозор».
Об учительстве Визбора стоит рассказать особо, потому что работал он в Архангельской области на маленькой станции Кизема — она расположена между Котласом и Коношей. О том, как Юрий Иосифович попал сюда, он рассказал в одном из писем: «Ясным августовским днем мы (с Владимиром Красновским — другом и коллегой) скинули свои чемоданы на пристань у большой деревни, по ошибке именуемой городом Котласом. Пришли в управление дороги, где нам заявили: школа в Вельске, куда мы имели направление, еще не построена. Можем дать другие точки. Мы потребовали день на размышления и ушли. А размышления были вот какие: представляется прямая и явная возможность вернуться в Москву. В Москву, где все знакомо и обжито, в любимый с детства город. Честно говоря, мы колебнулись. Но все же решили остаться при условии, что нам дадут назначение в одну школу. Пусть кому-то этот шаг покажется смешным, но для нас он означает многое. Сегодня прошли первые уроки. Я вел урок географии. Настроение бодрое, работящее и веселое. Здесь страшно нужны образованные люди, и профессия у нас прекрасная». Он учил детей и мечтал.
Ровно через неделю в Киземе начнется региональный фестиваль авторской песни, который с прошлого года с разрешения родных великого барда носит имя Юрия Иосифовича. Уже четвертый год подряд в фестивале участвуют и побеждают северодвинцы — дипломантами и лауреатами уже становились Людмила Кокорина, Александр Поленов, Владимир Парамонов, Татьяна Трегубова, Лариса Бартева, Светлана Шестоперова, Александр Ширшиков. Надеемся, что не будет исключением и нынешний. На фестиваль в Кизему отправится группа наших бардов, среди которых Алексей Добрынин, Федор Анисимов, Андрей Постников, а также патриарх авторской песни Валерий Кузнецов, в творчестве которого есть песня, посвященная Визбору, с такими словами: «Драгоценнейший Вы наш Визбор Иосифович, мы по-прежнему Вами меряем житье».

Александр МАРКОВ


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2009/06/22/on-prozhit-xotel-eshhyo-sto-let.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.