Фото В. Ковпака
Фото В. Ковпака
ЛЕТО В ГОРОДЕ

Здоровые дети — наше богатство


Санаторий-профилакторий «Звездочка», расположенный на берегу Белого моря, — гордость центра судоремонта вот уже более четверти века. Приятный солнечный цвет здания, его аккуратный и чистый дворик радуют глаз каждого прохожего. А внутри санатория царит атмосфера покоя и уюта. Стало традицией: в один из летних заездов здесь отдыхают и поправляют свое здоровье дети работников «Звездочки». О том, как организован отдых детей, рассказывает главный врач санатория-профилактория Николай Валерьевич Мокеев:


— В этом году заезд начался 29 мая и продлится до 23 июня. Условия санатория позволяют оздоровить за смену 50 детей в возрасте от 7 до 14 лет.
Как правило, сюда направляют отдыхать детей с ослабленным здоровьем: с заболеваниями органов дыхания, почек, желудочно-кишечного тракта, нарушениями опорно-двигательного аппарата, а также с вегетососудистыми расстройствами. Но как таковое лечение здесь не проводится, в основном практикуются общеукрепляющие оздоровительные процедуры и мероприятия: массаж, витамины, ингаляции с минералами или травами, физиопроцедуры. Каждому ребенку профилактические процедуры назначаются индивидуально и только в соответствии с рекомендациями врача-педиатра из детской поликлиники.
Николай Валерьевич убежден, что одними из главных условий здоровья ребенка являются соблюдение режима дня и правильное диетическое питание. Проблема в том, что многие дети не знают этого. Например, курице, приготовленной на пару, большинство ребят предпочли бы сосиску. Поэтому в начале заезда детям популярно и образно рассказывают о том, насколько важно полноценное питание для растущего организма. Но уже ближе к середине отдыха ребята привыкают к полезной и здоровой пище и едят с большим аппетитом. А кормят в санатории-профилактории очень вкусно. Чего стоят аппетитные запахи, доносящиеся из столовой во время обеда! Продукты закупаются исключительно первой свежести и у проверенных поставщиков. К составлению детского меню повара подходят творчески.
Интересно провести свободное от процедур время ребятам помогают педагоги. Часто проводятся конкурсы и викторины. В распоряжении детей много различных настольных игр. Все мальчишки и девчонки очень любят рисовать, поэтому на стенах игровой комнаты каждое лето появляется вернисаж ярких, жизнерадостных рисунков.
Много времени юные отдыхающие проводят на свежем воздухе, совершают прогулки в ягринский бор, посещают культурные мероприятия в НТЦ «Звездочка». С неподдельным чувством гордости показывает Николай Валерьевич альбом с фотографиями, на которых счастливые, румяные дети запечатлены в разные моменты интересной санаторной жизни. Здоровье детей — национальное богатство и наше будущее. На «Звездочке» об этом не забывают.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Здоровые дети — наше богатство
Дата публикации: 22 июня 2009

Автор(ы): Маргарита Лошакова   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 30
Рубрика статьи: Звездочка

 

Комментарии закрыты

РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia