- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Фото В. Бербенца
Фото В. Бербенца

22 июня ровно в 4 часа

Вчера скорбную дату отметили акцией «Свеча памяти»

Автор Мария Романова дата: 23 июня 2009 @ 13:33 в Первая полоса | Комментарии отключены

Тогда молодежь прямо с выпускных балов уходила на фронт. А 68 лет спустя юные северодвинцы впервые решили отметить скорбный день начала Великой Отечественной войны особой акцией «Свеча памяти», которую всецело поддержали администрация города и северодвинские предприятия. Выпускники школ № 24, 30, 33, лицея № 17, студенты, курсанты военно-патриотических клубов ранним утром собрались на площадке перед Ягринским мемориалом. Ветераны войны не скрывали слез, слушая строчки из фронтовых писем и трогательные песни, глядя, как юные пары кружатся в вальсе, как девчонки с косичками и совсем юные парни записываются в ряды Красной Армии. Когда-то и они так же уходили на фронт. В Молотовске, к примеру, только за первые три дня войны в добровольцы записались более 300 человек. А из тысяч ушедших на фронт за все страшные четыре года не вернулся домой каждый четвертый.
Метроном отсчитал минуту молчания. И весь мемориал осветился пламенем свечей. В память обо всех, кто не вернулся. В честь всех, кто выстоял.
— Это очень хорошо, что мы вместе с молодежью отмечаем столь памятную дату, — поделились прошедшие сквозь пекло войны ветераны Владимир Куприянович и Нина Александровна Козины. — Пусть они услышат наши голоса и правду из первых уст. И главное, чтоб память о Великой Отечественной войне жила.


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2009/06/23/22-iyunya-rovno-v-4-chasa.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.