Фото В. Бербенца
Фото В. Бербенца

Контрасты крапивного центра

Чиновники и общественники оценили состояние дворов

Как ремонтируют городские дороги — это представителям СМИ чиновники мэрии показывали месяц назад. Рейд по объектам капитального ремонта в тот раз возглавил мэр М. Гмырин. Тогда же Михаил Аркадьевич говорил о том, что впредь вместе с чиновниками должны оценивать ход работ и журналисты, и представители общественных организаций.


В минувший четверг решили оценить состояние благоустройства внутри кварталов. Тема достаточно широкая, так же как и география объектов внимания. В любой двор зайди — и картина может предстать совершенно контрастная. В рейде участвовали и представители общественных организаций — совета ветеранов, «СемьЯ», «Поможем детям».
Начальник отдела коммунального хозяйства комитета ЖКХ Александр Мартынов комментировал увиденные картинки. Если говорить о маршруте, то участники предлагали посетить окраины города и сравнить с тем, как выглядит центр. С него и начали. Оставили машину в арке на площади Победы и направились в сторону школы № 7. Квартал выглядит довольно чисто. Но по мере удаления от центральной улицы по понятным причинам приметы благоустройства стушевывались.
...Квартал деревянного жилого фонда на ул. Полярной, Советской, Республиканской. Вместо асфальта — грунтовка, вместо детской площадки — заросли крапивы и дикой малины. Под кустами — бутылки. Это территория жилищного предприятия «Рассвет». Можно поддержать реплику чиновников, дескать, жилищникам надо организовывать жильцов на уборку территории, а можно посмотреть на это скептически: а сами-то дома в каком состоянии... Общественники по ходу осмотра территории интересовались, почему у нас возле магазинов бывает грязно. Чья там территория? И кто должен убирать?
Известно: где отдыхают наши горожане, там и беспорядок. С такими мыслями ехали к ДК «Строитель», в зеленую зону, которая когда-то планировалась под парк. Но предположения, к счастью, не оправдались. По весне там действительно было грязно, однако мусор убрали.
Когда в комитете ЖКХ начали подводить итоги и, как положено, составлять протокол, отметили работу спецавтохозяйства. Контейнеры вывозятся регулярно, по сравнению с прошлым годом во дворах, сделали вывод, чище. Впрочем, не везде. Куда поедут проверяющие в следующий раз — пока неизвестно. Может, удастся увидеть цветочные клумбы и ремонт внутриквартальных дорог. Деньги на эти цели из бюджета выделены, сезон ремонта в разгаре. В самый раз поинтересоваться общественным организациям, как они осваиваются. Станут ли чище и пригляднее наши дворы?

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Контрасты крапивного центра
Дата публикации: 23 июня 2009

Автор(ы): Ольга Овчинникова   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 542
Рубрика статьи: Общество

 

Комментарии закрыты

РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia