- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

На рыбалку к хозяину

В Двинском заливе Белого моря определились первые участки частников

Автор Нина Кожанова дата: 23 июня 2009 @ 13:38 в Общество | Комментарии отключены

— Сергей Николаевич, давайте начнем с вопроса, который волнует очень многих: зачем, собственно, нужны организаторы рыболовства, рыбопромысловые участки и конкурсы на их предоставление?
— Законодательство разрешает гражданам любительский лов в местах общего пользования свободно и бесплатно. И вместе с тем всегда существовали Правила рыболовства, направленные на сохранение рыбных запасов. Рыбаки-любители, понятно, хотят ловить не только ершиков, но и сигов, не только сидеть с удочкой, но и сеть забросить. В местах общего пользования это считается браконьерством. А вот на рыбопромысловом участке при наличии путевки, выданной организатором, — пожалуйста. Потому что организатор будет оформлять полагающиеся квоты и объемы на вылов водных биоресурсов, следить за их соблюдением и, конечно же, за должным порядком на своих водоемах.
В законе же говорится и о том, что предоставление таких водных участков желающим юридическим лицам должно проходить по конкурсу. Нашему ведомству поручена их организация. Поэтому создана и работает соответствующая комиссия. На сегодня в области уже десятки рыболовецких участков, которые обрели своих пользователей, то есть организаторов на них любительского и спортивного рыболовства.
— Судя по протоколу комиссии, на участки Сюзьма-1 и Сюзьма-2 был единственный претендент — «Севрыбвод», а на Неноксу претендовал еще и ИП Владимир Георгиевич Щеголев...
— Да, это так. Но индивидуальный предприниматель Щеголев в итоге не был допущен к участию в конкурсе, так как представленные им документы оказались не совсем правильно оформленными. При этом хотелось бы отметить, что у ФГУП «Севрыбвод» есть много плюсов для предстоящей работы. Этому федеральному госпредприятию уже около полусотни лет. И можно сказать, оно всегда было организатором. Охраной и воспроизводством рыбных ресурсов его специалисты занимаются традиционно и профессионально. И в этом плане меня беспокоит лишь то, чтобы «Севрыбводу» хватило сил и штатной численности на все 44 участка по области, организация лова на которых теперь его законное право и обязанность. За Северодвинск в этом плане не волнуюсь. В вашем городе есть инспекция со своим штатом, с опытом работы. Её возглавляет Михаил Ильич
Корельский.
— Водоемы, о которых речь, теперь коммерческие. Выходит, любимое хобби северян, рыбная ловля, тоже становится платной?
— Участки для свободного лова, то есть не обремененные законодательством, конечно же, есть. И они будут. Под Северодвинском, в частности от устья Солзы до Гольца, рыбачить может каждый. Но обязательно с соблюдением Правил рыболовства. Мы все имеем право использовать природу, но и сохранять её обязаны.
— Кстати, а на «платных» водоемах такие же правила лова, как на бесплатных?
— Разумеется, законы должны соблюдаться всюду. Повторюсь: организатор будет оформлять полагающиеся квоты и объемы на вылов водных биоресурсов, следить за их соблюдением. У него, например, можно будет приобрести путевку на вылов сига и тут же его поймать. Если же эта рыбка окажется на крючке рыбака без соответствующего разрешения, промышляющего в водах свободного лова, — штраф добытчику обеспечен. А вот стоимость путевок будет определять организатор. На участке колхоза имени Ленина, например, путевка на день ловли селедки сетью стоит 15 рублей. Колхоз имени Калинина решил, что для приезжих путевка — 180 рублей, а для своих бесплатно.
— Организованных рыбопромысловых участков под Северодвинском пока немного. Но, видимо, со временем их будет все больше и больше?
— Процедура конкурса будет продолжаться. Это многолетняя работа. Если на какой-то участок вообще не было претендентов, мы обязаны снова выставить его через шесть месяцев. Для примера могу назвать еще два участка в Двинском заливе — Чукча-1 и Сярьзеньга-2, которые были выставлены на конкурс, но заявок на них никто не подал. В недалеком будущем в окрестностях Северодвинска будут сформированы участки на реках Солза, Онега.
Так что, пользуясь случаем, приглашаю заинтересованных юридических лиц и индивидуальных предпринимателей поучаствовать в конкурсе.
— Наша газета уже рассказывала, что инициативная группа северодвинских рыбаков рассчитывает организовать свою общественную организацию. Можно предположить, что её активисты тоже захотят принять участие в конкурсе на участок, где сами смогут, как говорится, править бал.
— Будем только рады. Кстати, в комитете по рыбному хозяйству областной администрации у нас уже состоялась встреча с инициативной группой из Северодвинска. Видимо, с этой. Разговор шел заинтересованный. Их планы стать пользователями рыболовецкого участка мы только приветствуем. В таких инициативных людях видим своих будущих партнеров. И соответственно относиться к ним рассчитываем как к партнерам. Будем помогать, но при этом, разумеется, и следить за соблюдением ими условий договора, Правил рыболовства.


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2009/06/23/na-rybalku-k-xozyainu.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.