- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Фото В. Бербенца
Фото В. Бербенца

Быстрее, выше, сильнее

Спасатели области впервые соревновались в Северодвинске

Автор Мария Романова дата: 25 июня 2009 @ 15:17 в Первая полоса | Комментарии отключены

До сих пор спасатели соревновались в областном центре. Там тоже есть недостроенное здание завода, но, посмотрев на наши развалины, их единогласно признали лучшими. У нас и масштаб, и простор, и все этапы организовали без проблем. А испытывали молодых спасателей (в этом году в командах была в основном молодежь) самыми сложными и экстремальными заданиями. На восемь этапов командам дали всего лишь 3 часа 25 минут.
Теперь представьте: за это время спасатели должны были подняться при помощи лестниц на четвертый этаж производственного помещения, в котором горел условный пожар, провести разведку, эвакуировать пострадавшего из задымленного подвала, вскрыть металлическую дверь бензорезом, ликвидировать течь химически опасных веществ из цистерны, добраться через узкое окошко до пострадавшего при взрыве и оказать ему помощь, вытащить двух человек из-под завала и спасти утопающих.
— Ребята, да зачем вы там веревку вяжете!!! Вот так же проще будет и быстрее, — зрители из числа коллег волновались, пожалуй, даже больше, чем участники. От подсказок удержаться никак не могли, несмотря на все замечания. Но согласитесь, когда ты сосредоточен на результате, не всегда удается сохранить холодный ум и железную логику. Зато ошибки на «разборе полетов» все принимали к сведению.
Впрочем, спасатели показали класс. Точно могу сказать: с такими специалистами в службах спасения нам волноваться не о чем. Пьедестал почета заняли спасатели из Архангельска, из городской и областной службы. Две наши команды разместились на седьмом и восьмом месте.
— Результат предсказуемый, — поделился начальник Северодвинской службы спасения Константин Окулов. — Чтобы были результаты, нужно в службу вкладываться: приобретать и осваивать новейшее оборудование, целенаправленно тренировать кадры. Мы, старейшая служба спасения области, этого, к сожалению, лишены. И все равно, я считаю, наши ребята молодцы!


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2009/06/25/bystree-vyshe-silnee.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.