Фото автора
Фото автора

Королевство апельсинов

Из дальних странствий возвратясь

Весной открыла для себя новую страну, знакомство с которой ограничивалось ранее лишь апельсинами. В конце апреля, когда у нас ещё лежал снег, соблазн погреться на солнышке и посмотреть новую страну, не обременяя себя длительными перелетами, привёл в Королевство Марокко, расположенное на северо-западе Африки.


Все шесть часов перелета от Москвы до Агадира наблюдала за расстилающейся под самолетом «картой» Европы, странами, одна за другой проплывающими в окне иллюминатора, за грандиозными Альпами, когда казалось, что крыло самолета вот-вот зацепит очередную белоснежную вершину, за побережьем изумрудного Средиземного моря. Африканский континент встретил меньшим обилием красок, но зато открылся нескончаемый вид на Атлантический океан.
Безвизовая страна приветствовала легким ветерком, который все последующие дни сопровождал нас, превращаясь в ветер и ветрище. Он то приносил приятную прохладу, то выгонял с пляжа, забрасывая мелким песком и покрывая мурашками кожу. Этот сезон ветров на Атлантике не дал в полной мере насладиться купанием во втором по величине океане, манящем великолепной широкой береговой полосой и ровным песчаным дном.
Курорт Агадир, выстроенный заново после землетрясения 1960 года, имеющий 700 тысяч жителей, поразил своей белой архитектурой, современными, в восточном стиле, немногоэтажными постройками и горой, на которой днем и ночью (с подсветкой) видна надпись: «Аллах. Король. Отчизна». С этой горы, имеющей на своей вершине остатки крепости XV века, мы увидели порт (а затем и заехали в него), забитый кораблями, баркасами и лодками, дающий работу местному населению и принимающий рыбу десятков видов. Экспорт рыбных консервов, цитрусовых и фосфоритов, а также развивающийся туризм — основа экономики Марокко.
Не раз отведали мы марокканской кухни, в которой много рыбных деликатесов, щедро приправленных редкими ароматическими специями. Национальное блюдо тажин из рыбы или мяса, приготовленное в глиняной посуде на углях, традиционное семейное блюдо кус-кус из различной крупы можно попробовать в многочисленных кафе и ресторанах, особенно популярных на океанской набережной. Запах специй, оливкового масла, сандалового дерева, мяты сопровождал нас и на марокканских рынках — типично восточных, ярких, обильных, где разноцветье всевозможных овощей и фруктов (самые дешевые из которых — апельсины), изделий из керамики, кожи, туи и кедра, ковров, изделий из серебра, вышитой одежды и прочего. Попробовали и национальный напиток — приторно-сладкий мятный чай, который разливают из чайников с длинными изогнутыми носиками в небольшие стаканчики и который так любят смаковать марокканцы.
Поездка в старинные, с самобытной архитектурой города Тарудант и Тизнит проходила вдоль многочисленных садов, а также типичной полупустынной растительности, с видом на горы Атлас. Мы останавливались около апельсиновых рощ и аргановых деревьев, являющихся одной из достопримечательностей Марокко. Из плодов арганы добывают масло, которое считается отличным косметическим средством и средством от многих болезней, с ним делают массаж. Плоды собирают не с деревьев, а лишь только упавшие на землю, так как дерево очень колючее, а вот козлики, пасущиеся среди них, умудряются запрыгнуть на эти небольшие деревья и полакомиться полезными плодами.
Красные крепости и города (например, одна из древних столиц — город Марракеш, что значит «красный», «прекрасный») привлекают гостей страны и служат ее визитной карточкой. Сами марокканцы, среди которых больше всего арабов и берберов, исповедующих ислам, поддерживают и развивают туристические направления, интересные для иностранцев. Красочным было фольклорное шоу под названием «Берберский вечер», которое мы с удовольствием посетили. Оно проходило среди глиняных построек в традиционном восточном стиле, с кострами, плясками под барабаны и другие национальные инструменты, с обычными для берберов блюдами, есть которые пришлось тремя пальцами правой руки, а также, отламывая от лепешки кусочки, обмакивать их в мед, пахнущий непривычными для нас травами.
В целом страна оставила хорошее впечатление, в том числе и доброжелательностью местного населения. Есть там, конечно, и попрошайки, и неприкрытая бедность, особенно в местах, отдаленных от туристической столицы. А в отеле в памятке для туристов написано, что использованные флаконы и батарейки лучше увезти в Европу, так как они там «лучше будут переработаны».
Тем не менее страна, интересная своим колоритом, имеющая достаточно высокий уровень туристического сервиса, страна, путеводитель по которой пока не купишь в российских магазинах, уже широко освоена французами, немцами и другими европейцами, знающими толк в комфортном отдыхе.
Татьяна ОНЕГИНА

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Королевство апельсинов
Дата публикации: 25 июня 2009

Автор(ы): Администратор   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 3373
Рубрика статьи: Общество

 

Комментарии закрыты

РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia