- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Алексей Козодубов и Александр Яковлев: презентация проекта. Фото А. Яковлева
Алексей Козодубов и Александр Яковлев: презентация проекта. Фото А. Яковлева

Мусор в законе

Муниципальный грант юристам ПГУ

Автор Александр Ширшиков дата: 25 июня 2009 @ 15:24 в Образование | Комментарии отключены

На суд представителей администрации, вузов города, экологической общественности авторы — кандидат юридических наук доцент кафедры юриспруденции СФ ПГУ Алексей Козодубов, ассистент кафедры Александр Яковлев и студент 5-го курса факультета управления и права Алексей Яковлев — представили проект «Правила обращения с бытовыми и промышленными отходами».
Тема выбрана не случайно — Алексей Козодубов давно изучает вопросы нормативного регулирования охраны окружающей среды. И вот новая работа, посвященная проблемам утилизации бытовых отходов, а попросту мусора. В России ежегодно образуется около семи миллиардов тонн всех видов отходов, а используется меньше 30 процентов. В отвалах и хранилищах к началу XXI века накоплено не менее 90 миллиардов тонн твердых отходов, причем более двух из них — токсичные. Свалки занимают огромные площади. И если бумага разлагается за три года, то консервная банка — за 90 лет, а полиэтиленовый пакет уже за 200. В результате процессов гниения без доступа воздуха образуются токсичные для человека метан, этилен, сероводород, фосфид, а некоторые продукты гниения (например, дифосфин) способны самовоспламеняться.
Остро проблема утилизации мусора стоит и у нас. На территории Северодвинска ежегодно образуется около 300 000 тонн твердых бытовых отходов. Основные компоненты: бумага, пищевые отходы, черный и цветной металлы, текстиль, стекло, кожа, резина, пластмасса, дерево, кости, строительные отходы, камни, уличный смет.
Согласно статье 42 Конституции, «каждый имеет право на благоприятную окружающую среду, достоверную информацию о ее состоянии», а значит, северодвинцы имеют право знать, как, в частности, выполняется решение горсовета депутатов Северодвинска от 30 ноября 2006 года «О порядке организации сбора, вывоза, утилизации и переработки бытовых и промышленных отходов на территории Северодвинска». Поэтому появление такого проекта вполне логично.


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2009/06/25/musor-v-zakone.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.