- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Мы своих не сдаём

У футболистов «Севмаша-Строителя» появилась своя группа поддержки

Автор Александр Алексеев дата: 25 июня 2009 @ 15:36 в Спорт | Комментарии отключены

Сразу вспомнилась игра с красноярским «Енисеем»: переполненные трибуны, потрясающие С. Ломанов и
И. Максимов, самоотверженность наших хоккеистов и, конечно, северодвинские фанаты с их эмоциями и безграничной верой в любимую команду.
С тех пор прошло уже пять лет, и в городе с богатейшими хоккейными традициями большой хоккей приказал долго жить. Казалось, вместе с ним исчезли и первые ростки фанатского движения. К радости одних и огорчению других, оно не пропало и вновь дало о себе знать, но уже в иной, футбольной ипостаси.
С представителями группы поддержки «Севмаша-Строителя», как называют себя эти молодые северо-двинцы, мы встретились на Яграх буквально за час до начала очередного матча чемпионата области между севмашевцами и футболистами «Звездочки». Роль лидера в нашей беседе сразу взял на себя Антон Кузов. Его отца, Олега Кузова, хорошо знают любители футбола. В бытность свою он защищал цвета «Строителя» и «Севмаша».
— Антон, сколько же человек насчитывает группа поддержки? На игре со «Строителем-Фотосервисом» я насчитал восемь ваших представителей.
— На самом деле нас несколько больше, порядка пятнадцати человек.
— Когда же родилась идея создания вашей группы?
— Задумка была еще в ноябре прошлого года, а по-настоящему мы организовались в конце мая.
— Любители футбола уже давно привыкли к фанатским секторам на российских стадионах во время матчей чемпионата страны. А тут вдруг провинциальный по футбольным меркам Северодвинск. Что же вами двигало?
— Действительно, на играх чемпионата России любого уровня, даже любительского, всегда присутствуют группы поддержки. Подумали: а чем мы хуже других? Думается, и футболистам, прежде всего «Севмаша-Строителя», стало интереснее играть в присутствии своих поклонников.
— А как к вам относятся рядовые болельщики?
— Честно говоря, по-разному. Некоторые от нас просто в шоке. Их раздражает буквально все: наши баннеры, файеры, шиза...
— Поясни, пожалуйста, смысл последнего выражения для непросвещенных любителей футбола.
— Шиза — это речевки, кричалки, в которых выражается поддержка своей команды. Ну вот, например: «Пусть враги жестоки и коварны, нам всегда сопутствует успех. Мы — «Севмаш», мы — северные парни, и на область мы сильнее всех!».
— Если честно, нелитературные выражения в вашем фанатском творчестве встречаются?
— Бывает, но это, как говорят в подобных случаях, не для прессы.
— Тогда продолжим разговор об отношении болельщиков к вам. Одни, как выяснилось, в шоке от вас, а другие?
— Другие отнеслись очень благожелательно и поддержали наше начинание.
— Известно, что очень многие фанаты отправляются со своей командой на выездные матчи. Об играх в Архангельске даже не спрашиваю, заранее зная, что без вашего участия ни один матч «Севмаша-Строителя» там не обойдется. А вот предстоящий выезд команды в Ухту на встречу кубка Северо-Запада и вполне вероятная поездка в августе в Коряжму, где пройдет финал кубка области. Как с этим обстоит дело?
— Обязательно поедем. В Ухту, вероятно, своим транспортом, а в Коряжму планируем отправиться поездом вместе с футболистами.
— Можно ли верить, что вашего запала хватит на весь футбольный сезон?
— Обязательно хватит, другого просто не может быть.
— Антон, каков возраст твоих товарищей по группе поддержки?
— От 18 лет и старше. В основном ребята работают на Севмаше, но есть также студенты училищ и вузов.
— «Севмаш-Строитель» пока играет уверенно, почти без шансов для своих соперников. Однако футбол, как известно, без поражений не бывает. Как вы отнесетесь к первой неудаче любимой команды?
— Ничего страшного. Будем отталкиваться от известной аксиомы: без поражений не бывает побед. Главное, чтобы первых было как можно меньше, а вторых — побольше.
— В выездных матчах вам придется не раз столкнуться с местными группами поддержки. Вполне вероятно, некоторые из них будут настроены, скажем так, неадекватно к вам. Как себя поведете в этом случае?
— Все будет зависеть от ситуации. Вообще-то мы мирные люди, но наш бронепоезд всегда стоит на запасном пути.
— Антон, не могу не за-тронуть еще одну проблему, тесно связанную с фанат-ским движением. Не секрет, что некоторые его представители дружат с алкоголем. Ваша позиция по этому во-просу?
— Мы никогда не считали себя аскетами, но предпочитаем отпраздновать победу своей команды после матча. Во время же игры можно немного пива, и только.
— Знаю, что многие из вас постоянно посещали матчи хоккейного «Севера» и яростно поддерживали его. На ваш взгляд, в чем причина исчезновения в городе некогда одного из любимых видов спорта?
— Причин несколько. Но одна из главных, на наш взгляд, кроется в безразличии чиновников, от которых зависит судьба северодвинского хоккея с мячом. Надо сделать все возможное, чтобы они поняли всю важность развития традиционного, истинно народного вида спорта в нашем городе. Мы, со своей стороны, гарантируем поддержку всем благим начинаниям в этом направлении.
— Какой прогноз даете на сегодняшний матч со «Звездочкой»?
— Только победа «Севмаша-Строителя». Думаем, счет будет 3:0.
Надо признать, севмашевская группа поддержки оказалась близка к истине. Если бы не смазанная концовка игры их любимцами и не мастерство играющего тренера хозяев поля А. Меньшенина, прогноз сбылся бы на сто процентов.
Когда наша беседа уже подходила к концу, к муж-ской братии группы поддержки присоединилась Ирина — единственная пока представительница прекрасного пола в ней. Как оказалось, она учится в Северодвинском филиале ПГУ и в будущем станет дипломированным педагогом и психологом. По признанию самой Ирины, футбол она любит давно, болеет за «Зенит», а ребят решила поддержать, потому что ей с ними просто интересно. Кстати, все участники группы поддержки являются поклонниками разных российских команд, но на матчах «Севмаша-Строителя» они об этом забывают. Все вместе они только фанаты севмашевцев.
Прощаясь с молодыми северодвинцами, поинтересовался их прогнозом относительно четвертьфинальных игр Кубка Северо-Запада.
— В Ухте мы проиграем — 0:2, а в Северодвинске выиграем — 3:0. Нам такой прогноз дал один из игроков «Севмаша».
— Кто же это, если не секрет?
— Секрет. Мы своих не сдаем.


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2009/06/25/my-svoix-ne-sdayom.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.