ИЗ ЗАЛА СУДА

Простой председатель профкома…


В начале года Министерство обороны РФ преподнесло как военнослужащим, так и гражданскому персоналу военных структур неприятный сюрприз. Не миновала чаша сия и БВМБ.


В штаб базы пришел приказ о сокращении штатов, точнее, если следовать стилистике приказа, замене одного штата на другой. В одной воинской части
№ 692999 планировалось сократить 17 военнослужащих и больше 60 гражданских. Собрали специальную комиссию по увольнению и стали прикидывать. К примеру, в секретном отделе службы защиты государственной тайны работали пять делопроизводителей. По новому штату их должно было остаться только двое. Посовещалась комиссия и решила сократить делопроизводителя Наталью Кускову, занимавшую вдобавок должность председателя профкома. Кускова за 23 года работы никаких нареканий не имела, только благодарности и почетные грамоты от руководства. Решение комиссии командир части направил начальнику штаба БВМБ Сергею Баранникову.
Но, поскольку по закону увольнение руководителей выборных профсоюзных органов организации, не освобожденных от основной работы, допускается только с предварительного согласия соответствующего вышестоящего профсоюзного органа, то в объединенную профсоюзную организацию Северодвинского гарнизона БВМБ Баранников послал решение, в котором растолковал, почему председателя профкома увольняют. Там, в частности, было написано, что Кускова имеет низкую квалификацию, не владеет должными навыками и опытом самостоятельного ведения секретного делопроизводства, умеет печатать только на машинке. Нет, такой работник им не нужен... Ответом Баранникову был отказ. Руководство думало недолго и подало на профсоюз в суд. В исковом заявлении указали, что профсоюз свой отказ ничем не мотивировал. А так получается, что налицо дискриминация Кусковой. Но ведь это неправда, мол, мы просто приказ выполняем.
На суде всплыли очень интересные факты. Свою роль сыграла характеристика, подписанная С.Н. Баранниковым в 2006 году на представление Кусковой к медали «За трудовую доблесть», из которой следовало, что Кускова — специалист высокого профессионального уровня, хороший организатор, добросовестно относится к работе. В трудовой книжке у нее 24 записи о поощрениях, в том числе от главкома ВМФ. Данные полностью противоречили мотивировочному решению об увольнении Кусковой. Председатель профкома, привлеченная к судебному разбирательству в качестве третьего лица, и руководитель ее подразделения рассказали, что Баранников неоднократно угрожал уволить ее за профсоюзную деятельность. А представителя вышестоящего профсоюза на заседание комиссии по увольнению даже не пригласили.
И пока суд да дело, в разгар судебного разбирательства Кускову взяли и уволили.
...Суд в иске воинской части отказал, подтвердив правильность позиции профсоюзной организации. Нарушение процедуры увольнения было установлено. Комиссия по сокращению не представила в профсоюз документов, доказывающих отсутствие у Кусковой преимущественного права оставления на работе, проект нового штата, не предложила ей занять имеющиеся вакантные должности.
Федеральный судья Андрей Лопатин вынес частное определение о нарушении трудовых прав Кусковой, обязав БВМБ в месячный срок сообщить о принятых мерах. Командир БВМБ Андрей Рябухин незаконный приказ отменил.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Простой председатель профкома…
Дата публикации: 25 июня 2009

Автор(ы): Владимир Тикус   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 1198
Рубрика статьи: Право

 

Комментарии закрыты

РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia