- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Спортивная орбита (24 июня 2009 года)

Автор Александр Алексеев дата: 25 июня 2009 @ 15:36 в Спорт | Комментарии отключены

ФУТБОЛ. ПЕРВЕНСТВО СЕВЕРО-ЗАПАДА
В Коряжме прошел первый матч первенства России по футболу в третьем дивизионе зоны «Северо-Запад». Бронзовый призер прошлогоднего турнира местный «Химик» принимал футболистов «Апатита» из Кировска Мурманской области.
Свой стартовый матч коряжемцы должны были провести еще 6 июня с «Карелией» из Петрозаводска. Однако он был перенесен на более поздний срок в связи с тем, что футбольный клуб из столицы Карелии находился в стадии оформления документации. Позже выяснилось, что команда из Петрозаводска не представила в МРО «Северо-Запад» заявку на участие в первенстве и не оплатила заявочный взнос. Кроме того, ФК «Карелия» не прибыл 30 мая на ответный матч 1/8 финала кубка Северо-Запада в Мурманск, не представив объяснений данной неявки. В связи с этим МРО «Северо-Запад» лишило клуб из Петрозаводска статуса участника соревнований. Таким образом, на данный момент в первенстве Северо-Запада осталось всего пять команд: «Динамо-ГПС» (Мурманск), «Апатит» (Кировск), «Химик» (Коряжма), «Новгород» (Великий Новгород) и «747-Псков-2» (Псков).
Игра же с «Апатитом» сложилась для коряжемцев драматично. Уже на 10-й минуте после фланговой передачи игрока «Севмаша-Строителя» О. Самкова, второй год выступающего за «Химик» в первенстве Северо-Запада, первый гол забил И. Ульяненков, еще совсем недавно защищавший цвета «Интехстройкома» из Ухты. На перерыв команды ушли с минимальным преимуществом хозяев поля. Во втором тайме гости сравняли счет, однако после ошибки защитника «Апатита» О. Самков вновь вывел коряжемцев вперед. Вскоре Г. Тетерин мог увеличить преимущество «Химика», но из выгоднейшей ситуации попал в штангу. А за минуту до конца встречи футболисты «Апатита» удачно выполнили удар со штрафного и спасли, казалось бы, безнадежную игру — 2:2.
Помимо матча в Коряжме состоялись еще две встречи, и обе с участием «Динамо-ГПС» из Мурманска. Сначала футболисты из столицы Заполярья в гостях взяли верх над командой «747-Псков-2» — 3:2, а затем с таким же счетом в Великом Новгороде одолели хозяев поля из команды «Новгород», подпортив им тем самым праздничное настроение по случаю 1150-летия их родного города. Положение в турнирной таблице: «Динамо-ГПС» — 10 очков после 4 игр, «Апатит» — 4 (2), «Химик» —
1 (1), «Новгород» — 1 (2) и «747-Псков-2» — 0 (3).

ЧЕМПИОНАТ ОБЛАСТИ
В чемпионате области прошли два очередных матча с участием северодвинских команд.
Болельщики с особым нетерпением ожидали игру между старыми соперниками — футболистами «Звездочки» и «Севмаша-Строителя». По ходу всей встречи на стадионе ФОК «Звездочка» футболисты «Севмаша-Строителя» диктовали свои условия и ни на минуту не дали усомниться в своем окончательном успехе. Надо отдать должное игрокам «Звездочки», которые практически весь первый тайм сдерживали атакующий порыв соперников. Не раз свою команду выручал голкипер
А. Трусевич. Однако и он был бессилен, когда под занавес первой половины матча А. Потапов, оставшись без опеки ягринских защитников, головой переправил мяч в ворота «Звездочки». Во 2-м тайме в составе хозяев произошли изменения. На поле появились форвард К. Царев и наставник «Звездочки» А. Меньшенин. Именно
К. Царев и создал по-настоящему первый опасный момент у ворот М. Ермакова, но сначала его удар отразил голкипер севмашевцев, а затем ягринского нападающего подвела неточность. Между тем «Севмаш-Строитель» продолжал гнуть свою линию и вскоре снял все вопросы о победителе. На 53-й минуте уже С. Федотов заработал пенальти и сам же его реализовал, а спустя десять минут в игре «на втором этаже» отличился М. Родцевич, и счет стал 3:0. За минуту до конца встречи опытнейший А. Меньшенин забил гол престижа. «Севмаш-Строитель» вновь одержал уверенную победу — 3:1, и теперь его ждет нелегкое испытание в Ухте.
Здесь 28 июня подопечные Н. Кулаковского проведут первый четвертьфинальный матч кубка Северо-Запада против местной команды «Интехстройком», которая выбила из турнира на стадии 1/8 финала коряжем-ский «Химик». Ответная игра этих команд пройдет в Северодвинске 5 июля.
А в чемпионате области состоялся еще один матч. На стадионе «Строитель» хозяева поля из «Строителя-Фотосервиса» принимали архангельский «Север». Молодые северодвинцы одержали первую победу в чемпионате со счетом 5:0. Дублем у них отметился В. Сидоровский, еще по голу забили В. Астахов, Е. Кокшаров и В. Алов.


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2009/06/25/sportivnaya-orbita-24-iyunya-2009-goda.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.