Судебная хроника (24 июня 2009 года)


...


Разбойники с большой дороги
Другим словом дважды судимого Владимира Хомякова (1979 г.р.) и трижды судимого Тимура Захарова (1981 г.р.) назвать, пожалуй, было бы трудно.
Хомяков как-то «принял на грудь». Зелье на него подействовало так, что решил немедленно идти «на дело». Зашел в обувной магазин, прикинул, много ли посетителей, вышел наружу, надел маску, сделанную из вязаной спортивной шапочки, и снова ворвался в магазин. Приставил нож к груди продавца и потребовал деньги. Женщина вынуждена была отдать Хомякову почти 13 000 рублей.
Успех окрылил. Он решился на новое преступление, позвав в напарники Захарова. Вдвоем они вломились в цветочный магазин, но улов оказался смехотворным — 110 рублей из кассы да еще четыре десятки, принадлежащие продавцу. Разозленные преступники затолкали продавца в подсобное помещение, а Хомяков ударил женщину, когда она попыталась позвать на помощь, и порезал ей руку до крови.
Свою вину признали оба. Суд приговорил Хомякова к восьми годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, Захарова — к семи годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Суд также обязал их возместить нанесенный имущественный и моральный вред пострадавшим в размере 82 720 рублей.

Полюбил машину
Несовершеннолетнему Антону Д. (1992 г.р.) так полюбилась чужая машина, что стал он приходить к ней на свидание аж каждый день.
Но отнюдь не любоваться ее изящным профилем, а ездить по городу. Ну и что с того, что дверь закрыта — в этом деле легко поможет обыкновенная отвертка. Так взламывал Д. замок, соединял провода и катался с ветерком, ничуть не задумываясь о последствиях.
Свою вину он признал и по приговору суда получил шесть месяцев условно с таким же испытательным сроком.

Крылышки не окрылили
Что за несознательные граждане — ни в какую платить не хотят, все даром заполучить норовят. Как, к примеру, ранее судимый уроженец Каргопольского района Эдуард Коган (1975 г.р.).
Пошел Коган как-то раз в магазин с дамой, по милицейскому протоколу — с сожительницей. Захотелось человеку курочки. Денег своих не было, но женщина наотрез отказалась что-либо покупать ему. Тогда Коган решился на крайние меры. Улучив момент, когда продавец отвернулась, схватил с полки упаковку куриных крылышек. Как на крыльях выскочил Коган из магазина и полетел домой. Продавец оказалась не робкого десятка и погналась следом. Погоня получилась как в детективном фильме. В какой-то момент у Когана перехватило дыхание, и он остановился. Продавец налетела на него курицей. Пришлось ворованное вернуть. Лишившись курятинки, мрачный Коган отправился домой, а в подъезде его уже поджидала милиция.
Свою вину признал. Приговор суда — одиннадцать месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Такой опасный парк
Вы знаете, сколько у нас в черте города лесопарковых зон? Там редко бывает многолюдно, тем более за густыми кронами деревьев порой сложно разглядеть происходящие события. Нередко эти зоны становятся местом промысла преступников.
В одной такой парковой зоне неподалеку от проспекта Труда притаился дважды судимый Андрей Фишин (1988 г.р.). Вскоре и случайный прохожий появился на горизонте — Х. Видимо, погулять вышел, бедняга. Но вместо этого стал жертвой. Одним ударом Фишин свалил Х. на землю. Стал избивать, выбрав самое уязвимое место — голову. Вытащил из кармана мобильный телефон и напоследок еще раз пнул беззащитного Х.
Свою вину Фишин признал и по приговору суда получил пять лет шесть месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Некоторые решения и приговоры суда еще не вступили в силу и могут быть обжалованы.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Судебная хроника (24 июня 2009 года)
Дата публикации: 25 июня 2009

Автор(ы): Владимир Тикус   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 1198
Рубрика статьи: Право

 

Комментарии закрыты

РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia